Сердечно поздравляем с юбилеем!

 

 

Сегодня нашей коллеге, декану факультета педобразования и биологии Зинаиде Очировне Кекеевой исполнилось 60 лет.

Кекеева З.О. окончила Элистинское педагогическое училище им. Х.Б.Канукова в 1984 году. По окончании Орловского государственного педагогического института работала преподавателем психологии и педагогики на дошкольном отделении в Элистинском педагогическом колледже имени Х.Б.Канукова, являлась преподавателем высшей категории.

Затем годы учебы в аспирантуре Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования» на кафедре педагогики. Она досрочно защитила диссертацию на тему «Ориентация студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков» под руководством профессора Н.В.Бордовской. В 2016 году защитила докторскую диссертацию по специальности «Теория и методика профессионального образования» на тему «Проектирование саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета», научный консультант – профессор Г.М.Борликов.

В Калмыцком государственном университете работает более 20 лет: работала зам. декана по учебной работе педагогического факультета, с 2006 г. по настоящее время   — деканом педагогического факультета, затем деканом факультета педагогического образования и биологии.

В системе профессионального образования З.О.Кекеева работает 32 года, имеет большой опыт научно-педагогической и организаторской, управленческой деятельности.

Область ее научных интересов– проектирование саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога, этнопедагогические ценности в воспитании будущих педагогов.

Зинаида Очировна создала оригинальные и научно обоснованные концепции по проблеме ориентации студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков, проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета, концепции активно реализуются в региональной системе образования Республики Калмыкия.

Сейчас она руководитель аспирантуры по специальности 13.00.08 –Теория и методика профессионального образования. По данной специальности под ее руководством были подготовлены и защищены три кандидатские диссертации.

Зинаида Очировна активно участвовала в выполнении задания Рособрнадзора на тему: «Разработка научно-методических основ инновационного развития национально-региональной системы профессионального образования (на примере Республики Калмыкия) в 2009 – 2010 годах; Федеральной целевой программе «Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования» на тему: «Формирование инновационной инфраструктуры региональной системы профессионального образования на основе оптимизации системы управления в условиях модернизации» в 2011 – 2012 годах; региональном конкурсе РГНФ  на тему «Cетевое взаимодействие вуза и школ-партнёров в профильном обучении (на примере Калмыкии)» в 2013 – 2014 годах,  финансируемых Минобрнауки РФ, РГНФ, Правительством Республики Калмыкия, Калмыцким госуниверситетом.

Результаты исследований профессора Кекеевой З.О. нашли отражение в разработанной и руководимой ею магистерской ООП 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, Педагогическая психология, авторском курсе «Современная практическая психология» для магистров направления Педагог-психолог в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова (Республика Казахстан).

В рамках академической мобильности Зинаида Очировна преподает авторский курс «Современная практическая психология» для магистров направления Педагог-психолог в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова. Зинаида Очировна имеет  положительные отзывы о своей работе от ученых других вузов Российской Федерации, Монголии, Республики Казахстана, Республики Узбекистан, Китая, учителей и родительской общественности в регионе.

Зинаида  Очировна  имеет более 100 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях, индексируемых в базах данных ВАК РФ, РИНЦ, Scopus, Web of Science, является победителем внутривузовского научного проекта «Формирование сетевой идентичности в экосистеме цифрового образования» (2021 г.).

Кекеева З.О. является федеральным экспертом Российского союза молодежи по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, федеральным экспертом Рособрнадзора по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, 37.00.00 Психологические науки (бакалавр, магистратура, специалитет, аспирантура).

Профессора З.О.Кекееву отличают высокий уровень объективности, принципиальности, исполнительности, работоспособности. Она опытный педагог-ученый и руководитель, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Значительное внимание с её стороны уделяется укреплению кадрового потенциала, расширению и укреплению научных и творческих связей факультета с ведущими вузами Российской Федерации и за рубежом в подготовке современных педагогов для Республики Калмыкия.

Она пользуется уважением со стороны учительства Калмыкии, коллег, студентов и аспирантов факультета.

Несомненно, Зинаида Очировна Кекеева зарекомендовала себя работоспособным, высокопрофессиональным и компетентным преподавателем и руководителем.

В день Юбилея искренне желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким, новых творческих успехов, неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей и ярких свершений на благо нашего родного университета!

 

 

АРКАДИЙ НАТЫРОВ

председатель профессорского собрания

 КалмГУ им. Б.Б. Городовикова,

доктор сельскохозяйственных наук