Семинарское занятие по дисциплине «Криминалистика»

29 апреля 2021 года  преподаватели  кафедры правоохранительной деятельности  и административного права Цебековой Г.В. и Балтыковой  З.А. по дисциплине «Криминалистика» у 3-ого курса направления «Юриспруденция»  провели семинарское занятие  по теме «Дактилоскопия».

Дактилоскопия — способ опознания (идентификации) человека по следам пальцев рук (в том числе ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка кожи. Природа настолько богата, что не повторяются у людей узоры папиллярных линий, даже у близнецов они разные.

В процессе занятия  студентам представилась возможность побывать в роли эксперта-криминалиста, снять отпечатки пальцев, заполнить дактокарту, закрепить знания, полученные на лекциях. На занятии использовались унифицированные криминалистические чемоданы,  предназначенные для фиксации обстановки места происшествия; выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств, проведения предварительных исследований на месте происшествия. Следует отметить, что данные чемоданы являются одним  из оборудований, которым оснащена криминалистическая лаборатория факультета управления и права.

Семинарские занятия по дисциплине «Криминалистика» регулярно  проводятся в специально оснащенной криминалистической лаборатории. Основной целью создания лаборатории криминалистики является дальнейшее совершенствование учебного процесса на факультете управления и права при подготовке специалистов высшей квалификации на современном уровне, приобретение студентами практических навыков по раскрытию преступлений, обнаружению следов преступной деятельности.

 

Наминов Айта, студент 3 курса направления подготовки «Юриспруденция»: «Сегодня на занятии мы использовали криминалистический чемодан,  мы смогли ощутить себя в роли эксперта-криминалиста  и думаю, что данный опыт поможет нам в дальнейшей работе, так как многие из нас планируют связать свою жизнь с работой в органах следствия и дознания».

Борманджиева Мария, студентка 3 курса направления подготовки «Юриспруденция»: Сегодня я приняла участие в дактилоскопировании отпечатков пальцев и также ознакомилась с содержимым криминалистического чемодана. Было познавательно и очень интересно!».

 

Факультет управления и права

Кафедра правоохранительной деятельности и административного права