Семинар «Современные тенденции методики преподавания китайского языка» в Иркутске

«Современные тенденции методики преподавания китайского языка» — под таким названием с 15 по 17 июня в онлайн формате на платформе Zoom прошли курсы повышения квалификации, в которых принял участие специалист нашего Института Конфуция на базе КалмГУ — Александр Мергенович Сельдиков.
Организатором выступила Школа педагогического мастерства Института Конфуция на базе Иркутского государственного университета, Институт Конфуция ИГУ, партерном с китайской стороны стал Ляонинский Университет (г. Шэньянь). География мероприятия была обширна, благодаря онлайн формату участие приняли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Иерусалима, Новосибирска, Читы, Благовещенска, Элисты, Иркутска.
В рамках курсов повышения квалификации была организована работа II научно-практического семинара «Китайский язык в системе непрерывного образования: проблемы, тенденции, перспективы развития». Все участники курсов выступили с докладами, охватывающими актуальные вопросы современного преподавания китайского языка в вузе, школе и в профессиональной сфере. Так, А.М. Сельдиков представил доклад на тему: «Внеурочная деятельность Института Конфуция на базе КалмГУ как инструмент повышения мотивации к освоению учебных дисциплин».
Программа курсов повышения квалификации включала семинарскую, лекционную, самостоятельную и контактную формы работы. В лекционной части выступили ведущие преподаватели Института Международного Образования Ляонинского Университет (г. Шэньянь, КНР) в лице профессора Чжан Дунхуэй, г-жи Чэ Сяогэн, г-жи Ян Гэ, а также г-жи Чжоу Чжэнхун, представляющей Ляонинский Педагогический Университет (г. Далянь, КНР).
Семинар прошел в теплой, дружеской обстановке. После всех мероприятий участники и организаторы обменялись положительными мнениями о формате и подходах проведения мероприятия.

Институт Конфуция на базе КалмГУ