Семинар с учащимися ЦООД «Элистинский лицей», посвященный Году науки и технологий

10 октября 2021 года в рамках мероприятий, приуроченных Году науки и технологий, профессор кафедры общей биологии и физиологии КалмГУ имени Б.Б. Городовикова Настинова Галина Эрдниевна провела практический семинар с обучающимися 9 Б класса МБОУ «Элистинский лицей» по современным методам проектной деятельности в биологии и экологии на тему: «Коллекция как метод охраны редких растений Калмыкии». Растительный мир – одно из главных богатств нашей республики. Проф. Г.Э. Настинова рассказала, что в Калмыкии произрастает более 800 видов растений, которые принадлежат примерно к 80 семействам. Хозяйственная деятельность человека привела к резкому сокращению численности и видового разнообразия многих из них. Остро встают вопросы охраны, обогащения и воспроизводства растительных ресурсов. Наиболее уязвимыми среди них являются редкие и исчезающие виды растений.

Важное направление — сохранение редких, «краснокнижных» видов в искусственных условиях — ex situ, т.е. в питомниках и коллекциях. На учебном поле КалмГУ с 2018 года создается коллекция редких и исчезающих растений Калмыкии. Проф. Г.Э. Настинова познакомила школьников с методами закладки полевых опытов, методами размножения многолетних растений и методами подзимнего сева. Школьники познакомились с объектами коллекции, многие из которых в 2019 году получены по Делектусу из Ботсада ЮФУ.  Отдельные растения получены в лаборатории биотехнологии Волгоградского Ботсада с помощью микроклонального размножения части степных растений. Это современный способ сохранения редких и исчезающих видов растений.   Один из них Ирис карликовый, редкий красивоцветущий степной вид. Школьники активно участвовали в размножении Ириса низкого. Они с большим интересом приняли участие во всех видах работ, в том числе в планировании участка,  а также провели уборку участка от сорной растительности.

Приводим впечатления от семинара обучающихся Элистинского лицея: «Под руководством проф. Галины Эрдниевны Настиновой и студента магистратуры Михаила Драненко мы получили интересный опыт в области сохранения редких растений Калмыкии. В ходе работы мы познакомились с такими растениями, как пижма, кендырь,  шалфей, тысячелистник обыкновенный, чернокорень, астрагал, копеечник, ковыль красивейший, ковыль украинский, ковыль Залесского, пушистоспайник, алтей лекарственный и др., и в настоящее время  произрастают на опытном участке при 4 корпусе КалмГУ.  Мы освоили методы работы с коллекциями растений в полевых условиях, приняли участие в размножении Ириса карликового, собрали семена тысячелистника, алтея и т.д.. Мы с удовольствием примем участие в других семинарах по современным методам проектной деятельности в биологии и экологии».

Семинары с обучающимися общеобразовательных учреждений в рамках запланированных мероприятий, посвященных Году науки технологий будут продолжены.

 

И.о. зав.каф. ОБФ, к.б.н., доц. Бадмаева С.Е.