Сегодня День славянской письменности и культуры

24 мая – День памяти святых первоучителей славянских – Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших многомиллионные народы к мировой цивилизации и культуре, — стал для России и всего славянского мира Всенародным праздником – «Днем славянской письменности и культуры»!

В этот торжественный и волнующий день мы с благодарностью склоняем головы перед подвигом солунских братьев, объявивших о создании славянского алфавита, подаривших миру письменность сразу в таких зрелых и совершенных формах! Заслуги великих просветителей Кирилла и Мефодия поистине неоценимы: они не только разработали первую упорядоченную славянскую азбуку, но и перевели с греческого на язык славян различные богослужебные книги, стали основателями литературно-письменного языка  – старославянского, легшего в основу древнерусского языка. «Велика бывает польза от учения книжного!» — восклицал древний летописец. Книги – реки, утоляющие жаждущую вселенную человеческого духа. И мы, учась по книгам, читая их, пожинаем плоды прекрасного сеяния наших великих первоучителей, создавших письмо не только для славян, но и для всего мира!

В дни празднования славянской письменности и культуры во многих городах России и др. странах проводятся различные мероприятия – научные конференции, чтения, олимпиады, выставки и концерты. И в нашем Калмыцком государственном университете этот праздник стал доброй традицией. Студенты Гуманитарного факультета («Русский язык и литература») на семинарах по «Введению в славянскую филологию», «Истории русского языка» под руководством к.ф.н., доц. Е.С. Котяевой с большой радостью и интересом выступают с разнообразными презентациями, демонстрируют прекрасное знание русского языка, украинского и белорусского,  калмыцкого, туркменского, тувинского и узбекского, рассказывают об истории, особенностях жизни, культуры и быта не только славян, но и др. народов,  читают стихотворения русских поэтов, посвященные святым Кириллу и Мефодию.

Таким образом, этот праздник стал праздником Дружбы и братства, своеобразным диалогом культур для студентов разных национальностей и вероисповедования, объединенных безграничным пространством великого и могучего русского языка!

 

К.ф.н., доцент  Е.С. Котяева