С профессиональным праздником хранителей книг!

 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают библиотекари, люди работу которых зачастую сводят  к одной простой функции — выдаче книг. Можно бы и согласиться, действительно выдаем книги, но! Так думают лишь непосвященные. Не помню автора строк «даете вы не книги под расписку…

Вы людям дарите великий мир…». Вот это ближе! И об этом, конечно, знают пользователи  научной библиотеки университета, люди науки и студенты,  запросы которых она и обеспечивает, обладая обширным спектром информационных услуг, обусловленных ее участием во всех значимых федеральных корпоративных библиотечных проектах, и хорошим фондом. Основа работы любой библиотеки – ее фонд. А. И. Герцен называл книги духовным завещанием одного поколения другому, отмечал, что «вся жизнь человечества оседала последовательно в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Но в книге не одно прошедшее… она – программа будущего». Так что фонды библиотек — богатейшая  информационная база практически  по любой области знания, мост от прошлого в настоящее и дальше.

А вот организаторами фонда являются библиотекари! Они занимаются его комплектованием соответственно программам вуза и в тесном сотрудничестве с преподавателями. Затем, скажем так, приводят его в направленное движение в соответствии с ББК – Национальной классификационной системой РФ. Это суммарный и индивидуальный учет, систематическая, тематическая и предметная расстановка на стеллажах, создание справочно-библиографического аппарата, каталогов, картотек журнальных и газетных статей. А еще это зачастую доставка книг на своих плечах – у нас нет транспорта, борьба с книжной пылью и много другой каждодневной работы с фондом.  Кропотливая работа многих и многих поколений сотрудников библиотеки, которой и создана кажущаяся «легкость» труда – вы обратились с запросом и тут же получили ответ.

Сегодня «научка» — современный информационный центр, обеспечивающий своих пользователей доступом к фондам не только российских, но и зарубежных библиотек с помощью электронных ресурсов собственной генерации и  приобретенных по лицензионным договорам, в первую очередь это электронно-библиотечные системы (ЭБС). Все они представлены на сайте научной библиотеки http://lib.kalmsu.ru/. Обучающиеся, преподаватели и сотрудники КалмГУ имеют доступ к ним как в локальной сети вуза, так и в удаленном режиме, в том числе через личный кабинет студента к ЭИОС.

В этой связи сотрудниками информационно-библиографического отдела ведутся библиотечно-библиографические занятия со студентами,  обеспечивающие  практическую подготовку студентов к написанию научных работ.

Сотрудниками библиотеки ведется работа по повышению наукометрических показателей университета,  включающая ежедневную работу сотрудников в системе SI, с непривязанными ссылками, мониторинг публикационной активности ученых в базах данных РИНЦ, Scopus, Web of Science и др. базах

Множество книжных выставок, на сайте в том числе, а это, как вы понимаете, сами библиотекари сканируют, подбирают дизайн, поскольку в штате нет таких специалистов.

Немаловажная задача библиотеки заключается и в содействии воспитательным программам вуза, для  реализации которых применяются  различные формы работы со студентами. Мероприятий проводится много, всегда получаем хорошие отзывы.

А работу библиотеки в ситуации, вызванной вирусом  COVID-19, можно назвать примером карантинного противодействия. Вот, кстати, удаленное обслуживание в библиотеке и до пандемии было  хорошо отработанной практикой, что и стало плюсом в ее работе  в этот период. У нас все доступно, даже, если закрыть входную дверь и потерять ключи! Ну, это для красного словца, понимаете, да? Мы скорее ключи от квартир потеряем, чем от библиотеки!

Вся наша работа отражена на сайтах библиотеки, университета, на страницах в соцсетях «ВКонтакте», в «Одноклассниках», а эту заметку назовем  знакомством с миром невидимых подробностей работы библиотекарей в праздничный день!

Поздравляем всех причастных к «научке»! И, конечно, принимаем поздравления!

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ