С наступающим праздником ЗУЛ!

Ежегодно в декабре в Калмыкии отмечается национальный праздник Зул. Этот древний праздник, название которого в переводе с калмыцкого языка означает «лампада», получил официальный статус в октябре 2004 года, когда Законом Республики вошёл в перечень национальных праздников Калмыкии. Для жителей Республики Калмыкия Зул является нерабочим праздничным днём. Дата празднования не имеет конкретной даты, по калмыцкому календарю Зул приходится на 25 число месяца Коровы. В этом году мы будем праздновать его уже завтра, 10 декабря.

Традиционно в этот день в домах Калмыкии зажигают лампады. Отсюда и название праздника. Новым Годом праздник именуют в связи с тем, что, по традиции, калмыки не имели своего «Дня рождения»,зато ежегодно, отмечая Зул, прибавляли один год к своему возрасту.

На факультете СПО на этой неделе стали готовиться к празднованию приближающегося Нового года. Студенческий актив украсил фойе третьего корпуса, создавая тем самым атмосферу новогоднего настроения. Студенты 1 курса приняли участие в конкурсе стенгазет, посвященному калмыцкому национальному празднику Зул. По итогам конкурсам стенгазет 1 место заняла группа «ЗУ-1», второе место – группа «ПБ 1а», и третье место – у группы «ПКС-1б». Призеры и победитель конкурса были награждены грамотами и сладкими призами.

Факультет среднего профессионального образования поздравляет всех студентов и преподавателей с наступающим праздником Зул! Желаем всем крепкого здоровья и долголетия!

Факультет СПО