С любовью из Германии

 

С марта по октябрь 2021 года Шавкатов Расулжон, студент из Узбекистана, обучающийся на 4 курсе направления «Зоотехния», в числе трех студентов аграрного факультета КалмГУ прошел полугодовую сельскохозяйственную практику в Германии по программе LOGO e.V., с которой наш университет сотрудничает более 20 лет.

Он был распределен на юго-запад Германии, в Федеральную землю Рейнланд-Пфальц, в предприятие «Hofgut Sachsen Wagner». Это предприятие основано ещё в XIX веке, семьёй «Wagner» (ов).

Хозяйство, в котором работал Расулжон – это органическая ферма, основным направлением которой является производство электроэнергии, животноводство с развитым растениеводством. На ферме трудится семья Вагнер: хозяин Вольфганг с супругой Уши и их сын Фабиа.

У них имеется более 120 голов крупного рогатого скота абердин-ангусской, лимузинской породы и породы вагю. Содержание – стойловое, полностью механизированное, безотходное и экологичное.

Кроме выращивания скота они занимаются растениеводством, более 300 гектаров посевных площадей, на которых возделывают кукурузу – для изготовления силоса и дальнейшей переработки в биогаз, каннабис, используемый как зеленое удобрение и рапс, из которого получают масло. Также на этой территории есть небольшие производства фруктовых алкогольных напитков и знаменитых немецких колбас «братсвуртов».

Главным достижением данного хозяйства является переработка навоза в биогаз, поэтому ферма и является органической. На ее территории находится полностью автоматизированная биогазовая установка, которая обеспечивает получение электроэнергии в размере 500 кВт в сутки. Преимуществом биогазовой энергетики является, прежде всего, ее экологическая безопасность, безотходное производство, успешное использование природных ресурсов. Для бесперебойной работы биогазовой установки фермеры используют отходы от содержания собственного поголовья, а также отходы с близлежащих ферм, что благоприятно влияет на экологическое состояние района.

Расулжон Шавкатов участвовал во всех технологических процессах выращивания, ухода, кормления и содержания крупного рогатого скота, выполнял механизированную обработку почвы под посев возделываемых культур, а также осваивал азы переработки навоза.

В выходные дни он побывал во многих городах Германии и Евросоюза, ознакомился с достопримечательностями, музеями, парками Кельна, Франкфурта, Бонна. Незабываемые впечатления от знакомства с Парижем, Брюсселем, Люксембургом.

«Очень благодарен ректору университета, профессору Б.К. Салаеву за постоянную поддержку программы LOGO e.V., за возможность в такое непростое время студентам-аграриям из Центральной Азии пройти практику и получить новые знания по органическому сельскому хозяйству в одной из самых развитых и высокотехнологичных стран мира –Германии», — поделился Расулжон Шавкатов.

Наш практикант успешно с высшим баллом завершил производственную практику, получил очень хорошие знания немецкого языка, познакомился с немецкой культурой и красотой природы Германии.

 

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР