С Днем Победы! Поздравление ректора КалмГУ Б.К. Салаева

 

 

 

 

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты

Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова!

От всей души и от всего сердца поздравляю вас с днем великой памяти – Днем Победы!

9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти. И сегодня является примером для всех нас.

В Победу над фашизмом немалую лепту   внесли сотрудники Калмыцкого государственного университета. С чувством глубокой признательности мы вспоминаем наших дорогих ветеранов войны и тружеников тыла: низкий поклон вам! Вечная воинская слава тем, кто погиб на полях сражений, и вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Все больше времени отделяет нынешнее поколение от победного мая 1945 года, редеют с годами ряды ветеранов – участников грозных событий, и наша задача   — сохранить правду о событиях Великой Отечественной войны для будущих поколений, чтобы нынешнее поколение выросло достойными наследниками поколения победителей.

Калмыцкий государственный университет увековечил имя генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова, получив право в 2015 году носить его имя. Мы бережно храним память о великом сыне калмыцкого народа: создан музей Б.Б. Городовикова, в фойе первого корпуса установлен бюст, лучшим студентам назначаются именные стипендии.   Академик Пюрвя Мучкаевич Эрдниев доблестно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, а затем многие годы посвятил высшей школе Калмыкии. В КалмГУ свято хранят память об этом выдающемся человеке, также как и о Морхаджи Нармаеве, писателе-фронтовике, преподавателе КалмГУ. Созданы кабинеты-музеи памяти этих уникальных, героических ученых, самые лучшие студенты КалмГУ удостаиваются именных стипендий. 35 преподавателей и сотрудников КалмГУ прошли через горнило Великой Отечественной войны, их имена навеки вписаны в летопись КалмГУ.

В эти дни преподаватели и студенты КалмГУ рассказывают на своих инфоресурсах в Интернете  об этих замечательных представителях нашего вуза.  Память о достойных людях – тот фундамент, на котором стоит Калмыцкий государственный университет. Уверен, что мы сохраним верность этим традициям, и с ними нам будут не страшны никакие трудности и испытания.
             Дорогие ветераны! Сегодня мы просим вас только об одном – берегите себя, живите дольше! Для всех нас, и особенно для подрастающего поколения и молодежи вы являетесь примером героического служения и беззаветной любви к Отечеству. Примите самые теплые поздравления с великим праздником – Днем Победы! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и чистого мирного неба над головой! Студенческую молодежь призываю хранить славные  традиции отцов и дедов, и делать все, чтобы тень войны никогда больше не накрыла нашу страну. Мир на земле – главное достояние, которое надо беречь и ценить!

 

 

Ректор КалмГУ Бадма Салаев