С Днем филолога!

«И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово…»

(А. Ахматова)

Сегодня, 25 мая, вслед за Днем славянской письменности и культуры, в России  отмечается День филолога – профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии лингвистов и  литературоведов, школьных учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков, студентов-филологов и всех, кто имеет филологическое образование. Как известно, сама наука филология (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») объединяет различные дисциплины – лингвистику, литературоведение и др., изучающие письменные тексты и на основе стилистического, языкового и содержательного анализа — историю и сущность духовной культуры общества.

И в нашем Калмыцком государственном университете этот праздник стал доброй традицией. Студенты-филологи 3-го курса Гуманитарного факультета  («Русский язык и литература») подготовили и провели интеллектуальную викторину «Что мы знаем о России, русском языке и родстве языков?», давшую возможность показать свои знания из различных разделов русского языка, литературы, истории и культуры России, др. стран. Победителями викторины жюри признало студентов, набравших максимальное количество баллов, это Гнусарева Д. и Кулдашева Г.; призерами стали Бимбеева А., Нурова Б. и Юсупов М.

От всей души поздравляем уважаемых коллег-филологов с профессиональным праздником!

Гуманитарный факультет