С 15-летием, «Агро-news»!

 

 

17 апреля 2007 года на страницах газеты «Калмыцкий университет» вышел первый номер газеты преподавателей и студентов аграрного факультета «Агро-news». Основателем и редактором по настоящее время является декан аграрного факультета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аркадий Натыров. С тех пор опубликовано 46 номеров: «наука и образование», «выпускники разных лет», «достижения студентов» и др.

Особое место на страницах нашей газеты занимало продвижение проектов развития АПК, решающих вопросы продовольственной безопасности, внедрения селекционно-генетических методов в племенных хозяйствах Калмыкии: «Опорный университет», «Кадры для региона», международной программы ЕС «Темпус», внутривузовскому грантовому конкурсу «Будущий доктор наук», «Будущий кандидат наук», «Академическая мобильность», сейчас ведется работа по информационному сопровождению хода реализации программы «Приоритет-2030».

За эти годы много материалов и репортажей было сделано по деятельности Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Здесь приоритетное значение уделено четырем международным конференциям в г. Элиста на базе КалмГУ по проблемам социально-экономического развития и природопользования Каспийского региона.

Гостями «Агро-news» были знаменитые выпускники аграрного факультета: Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, генерал-майор милиции Бакаев А.А., министры сельского хозяйства Республики Калмыкия Демкин О.В., Адьяев С.Б., Болаев Б.К., Герои Калмыкии Адучиев Б.К., Менкнасунов П.П., Болдырев В.А.

Особое место на страницах «Агро-news» имели материалы о ветеранах аграрного факультета. Их достижения, успехи и труды мы подробно освещали в год 50-летнего юбилея КалмГУ.

Ректор КалмГУ, профессор, доктор биологических наук Бадма Катинович Салаев, выпускник нашего факультета всегда оказывает всемерную поддержку «Агро-news».

Огромную благодарность хотим выразить руководителю пресс-службы КалмГУ Светлане Михайловне Эрендженовой за высокий профессионализм и творческий подход к работе. Она будучи главным редактором нашей университетской газеты, оказывала помощь в подготовке и редакции материалов для публикаций, придавала новый импульс и вносила яркие краски в каждый номер нашего издания.

В последние несколько лет аграрный факультет является лидером по подписке на газету «Калмыцкий университет». Этого удалось добиться и в том числе благодаря слаженной работе факультета и главного редактора Ирины Владимировны Горяшкиевой. Приход Ирины Владимировны заставил нас по-новому, творчески осмыслить и взглянуть на наши будни, отражая их колорит на страницах «Агро-news».

За пятнадцатилетнюю историю существования нашей газеты зав. кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С. и зам. декана аграрного факультета по воспитательной работе Убушаева С.В. работали в различных жанрах: информационная заметка, зарисовка, интервью, расширенная корреспонденция, репортаж. Наши читатели по достоинству оценивали их публикации на темы о насыщенной, интересной жизни факультета.

Союз журналистов Республики Калмыкия высоко оценил их работу:  доценты Маштыков С.С. и Убушаева С.В. 13 января 2020 года были приняты в члены Союза журналистов России.

За время существования газеты аграрный факультет выпустил более 2500 студентов, которые трудятся в различных уголках нашей республики и страны, сейчас об их трудовых достижениях и успехах во многих сферах жизни с гордостью пишут нынешние студенты. Многие из выпускников являлись корреспондентами и героями «Агро-news», их дела и достижения в студенческой жизни являлись примером не только для студентов университета, но и для школьников и абитуриентов.

В этот праздничный день 15-летнего юбилея «Агро-news» поздравляю редакцию газеты «Калмыцкий университет», пресс-службу КалмГУ, профессорско-преподавательский состав, студентов, магистрантов аграрного факультета, и желаю творческих успехов и благодарных читателей.

 

 

 

АРКАДИЙ НАТЫРОВ

Член Союза журналистов СССР и России,

декан аграрного факультета, профессор