Русский язык и цифровые технологии: развитие и новые возможности

17 декабря прошел открытый лекторий «Русский язык и цифровые технологии: развитие и новые возможности», на котором присутствовали преподаватели кафедры РКИОД: к.и.н., доцент С.Д. Китляева  и к.и.н., ст. преп. О.Н. Болдырева. Лингвисты, филологи и программисты рассказали о влиянии интернета на русский язык, полезных онлайн-ресурсах, этике в цифровой среде и масштабных цифровых исследованиях, посвященных русскому языку.

С лекциями в рамках открытого лектория Фестиваля «Русский язык и цифровые технологии: развитие и новые возможности» выступили ведущие специалисты в данной области: В. Пахомов, главный редактор портала «ГРАМОТА.РУ», председатель филологического совета «Тотального диктанта», научный сотрудник Института русского языка РАН («Влияние интернета и цифровизации на русский язык»); О. Лукинова, «Тотальный диктант», автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет» («Коммуникация и этика в цифровой среде»); И. Лощиц, руководитель проекта «Внешние исследования» Яндекса  («Как цифровые технологии помогают изучать русский язык»).

В рамках Фестиваля также были представлены работы победителей международного конкурса онлайн-игр и тренажёров, направленных на обучение русскому языку как родному, как неродному, как иностранному «Знайка – 2021», состоялась церемония награждения лауреатов.

Фестиваль — это не только офлайн-презентация обучающих приложений, но и возможность испытать их возможности онлайн, прослушать интересные лекции, обсудить передовые технологии, обменяться опытом и задумками.

Таким образом, информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, формируют компетентность учащихся.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД, зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.