«Русские субботы»

Международный культурно-просветительский онлайн проект «Русские субботы» 30 января начал свою работу. Его главным модератором была Татьяна Владимировна Кортава, проректор МГУ имени М.В.Ломоносова, вице президент МАПРЯЛ, доктор филологических наук, член-корреспондент Российской академии образования. Он объединил филологов из многих вузов России, Китая, Японии, Словакии. Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова представила декан ФДПОИГ Л.А. Староверкина.

Открыл данное мероприятие глава МАПРЯЛ, советник президента России Владимир Ильич Толстой. Он передал всем привет из заснеженной Ясной поляны, как известно это родные места Л.Н.Толстого. Следующим поприветствовал участников Алексей Николаевич Варламов, ректор Литературного института им. А.М. Горького, признанный писатель, который высказал свое мнение  о сегодняшней роли русского писателя. Мне очень понравились его крылатые выражения: «Читатель — всегда прав», «Хорошего всегда мало!». Он с теплотой вспоминал преподавателей МГУ, поделился рассказом, как он учился, как его учили, какой ему дали «капитал» знаний.

Модератором данного круглого стола также выступил В.В.Частюк, который представил профессора из Японии Такакахи Кай. В 1990 году он выбрал русскую лингвистику, музыку и искусство. Его диссертация посвящена русским композиторам.

С особым интересом участники проекта слушали главу Ассоциации русистов Словакии Эву Колларову, это очевидно, что Словакия, ее филологи много делают для русского языка, продвигают его в мире. Это доказала и Моника Борсакова – профессор из Словакии. Ее слова никого не оставили равнодушными: «Я тронута, как организаторы продумали композицию «Русской субботы», столько теплоты, дружелюбия я не видела давно! Профессор Саратовского института филологии и журналистики В.В. Прозоров говорил «о филологическом космосе», вдохновении. Дискуссия состоялась между всеми участниками данной субботы, все задавали вопросы, хотели узнать мнения коллег, я также не осталась в стороне, задала в чате свой вопрос. Спор разгорелся, когда Валерию Владимировичу задали вопрос: «Язык рэп надо приветствовать? Надо дать высказаться нынешней молодежи на «своем языке», прочитать классику под ритм рэпа? Выслушав все «за» и «против» участники круглого стола пришли к мнению, «пусть выскажутся, но пройдет время и молодежь поймет, что подлинник лучше!»

Мне, как филологу, которая обучает русскому языку и литературе иностранцев, было интересно узнать, что в русской литературе китайские студенты и китайцы «вообще» находят только общественно-воспитательное значение, а вот эстетика для них не важна. Студенты-россияне, напротив, в поэзии ценят чувства, «и жизнь, и слезы, и любовь». Следующая суббота состоится 6 февраля.

 

 

Декан ФДПОИГ

Староверкина Л.А.