Рубеко Г.Л. принял участие в региональном финале Всероссийского конкурса «Лидеры России» в треке «Государственное управление»

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Георгий  Леонидович  Рубеко принял участие в региональном финале Всероссийского конкурса «Лидеры России» в треке «Государственное управление». Инициатором создания данного конкурса выступил Президент РФ  В.В. Путин. Конкурс стал регулярным и проводится уже четвертый раз. Особенностью нынешнего формата конкурса стала его реализация по 8 специализированным трекам. Целью трека «Государственное управление» является выявление наиболее перспективных руководителей новой формации для системы государственного управления.

Региональный финал по треку «Государственное управление» проходил в начале декабря в г. Ростове-на — Дону. В нем приняли участие 83 человека с различных регионов Южного федерального округа. Г.Л. Рубеко стал единственным представителем Республики Калмыкия в соответствующем треке.

Первоначально участники прошли контрольное тестирование, целью которого было подтверждение результатов дистанционных этапов конкурса.  Сами же конкурсные мероприятия проходили в течение трех дней. В первый день проходили встречи с известными политиками и государственными деятелями. Так, перед участниками выступили А.А. Сафронов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу, а также депутат Государственной Думы РФ, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» С.С. Журова.  Они поделились своим политическим и управленческим опытом, а также дали напутствия конкурсантам и ответили на их вопросы.  Затем состоялись обучающие занятия, направленные на формирование отдельных управленческих компетенций. В частности были затронуты психологические особенности при осуществлении управленческой деятельности и способы преодоления  профессионального «выгорания» управленцев.

Во второй день прошли оценочные мероприятия, по итогам которых определялись победители регионального финала. Соответствующие мероприятия проходили в рамках командной работы над предложенными кейсами. На обсуждение были предложены различные ситуации в сфере государственного управления. Независимые эксперты проводили оценку конкурсантов по отдельным компетенциям (лидерство, умение работать в команде, системное мышление и др.). При этом указанные качества должны были быть проявлены именно в процессе совместного решения, поставленных перед конкурсантами задач.

В заключительный день проходила коммуникационная сессия с победителями прошлогодних конкурсов «Лидеров России», а также с иными экспертами. В его завершение были подведены итоги конкурсных мероприятий.

 

 

Факультет управления и права