Роза Харчевникова: авторитетный ученый в калмыцкой науке

 

 

     Один из ведущих ученых-калмыковедов, доктор филологических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого государственного университета Харчевникова Роза Пюрвеновна отмечает юбилей.

Поколение Розы Пюрвеновны относится к тем, кто, родившись в Калмыкии, свое детство и юность провел на необъятных просторах матушки-Сибири, это поколение, которое после возвращения из депортации составило основу вновь зарождающейся калмыцкой интеллигенции. Сегодня они, став организаторами, общественными деятелями и маститыми учеными, являются надеждой, верой и опорой калмыцкого народа.

Семья Эрдниевых проживала в поселке Яшкуль Яшкульского района. Отец Эрдниев Пюрвя Кекеевич, будучи инструктором райкома партии, в 1941 году был призван на фронт. В 1942 году младший политрук Калмыцкой конной разведки погиб, так и не увидев свою вторую дочь, которая родилась через два месяца после его ухода на фронт. Мама Шиня Бадмаевна до и после депортации работала учителем начальных классов Яшкульской средней школы.

Начальную школу Роза Пюрвеновна заканчивает в городе Тюмени, а средние классы – в поселке Золотогорск Саралинского района Хакасской АО Красноярского края. После возвращения семьи из Сибири Роза Пюрвеновна с серебряной медалью заканчивает Яшкульскую среднюю школу № 1.

С 1962 года на калмыцком отделении историко-филологического факультета Ставропольского государственного педагогического института Роза Пюрвеновна в составе одного из первых послевоенных наборов постигает основы калмыцкой и русской филологии. Под влиянием лекций профессора А.В. Попова, доцентов Н.А. Пановой, Е.И. Ушаковой, И.А. Мохова, Б.Б. Бадмаева, У.У. Очирова, И.М. Мацакова и других, начинают формироваться профессиональные и научные интересы и взгляды Р.П. Харчевниковой. И позже, когда в 1964 году в Элисте открывается педагогический институт, не без влияния организаторов этого института Д.Д. Орлова, В.В. Зосимова, М.П. Иванова, Е.Е. Букиной, П.М. Микитенко, молодых преподавателей И.У. Илишкиной, Д.А. Сусеевой складываются научно-педагогические интересы Розы Пюрвеновны к калмыцкой филологии. Будучи активным по своему характеру человеком, Р.П. Харчевникова всегда была в центре общественной жизни.

Окончив с отличием педагогический институт, три года Роза Пюрвеновна работает учителем русского языка и литературы, завучем Приманыческой средней школы Ики-Бурульского района. С теплотой и благодарностью Р.П. Харчевникова вспоминает эти годы, опыт, приобретенный в школе, поможет ей в будущем.

С 1970 года начинается новый этап в деятельности Розы Пюрвеновны. Она работает научным сотрудником Калмыцкого Научно-исследовательского института, старшим преподавателем университета. Вместе с заведующим отделом языкознания Калмыцкого НИИЯЛИ Б.Д. Муниевым и ученым секретарем института П.Ц. Биткеевым, коллегами: А.Ш. Кичиковым, Д.А. Павловым, Н.Н. Убушаевым, А.В. Бадмаевым, А.Л. Каляевым и другими, она участвует в полевых научных экспедициях по районам республики, увлеченно изучая фольклор и диалекты, социолингвистические аспекты современного калмыцкого языка.

Логическим продолжением научных интересов молодого исследователя было поступление в 1971 году в аспирантуру Института языкознания Академии Наук СССР. Научными руководителями и наставниками Розы Пюрвеновны были ведущие ученые сектора тюркских и монгольских языков доктор филологических наук, профессор Т.А. Бертагаев и доктор филологических наук, профессор член-корреспондент АН СССР Э.Р. Тенишев. Научные семинары, лекции известных ученых Э.А. Макаева, Б.А. Серебренникова, Э.Р. Тенишева. Н.А. Баскакова, А.А. Юлдашева, Н.З. Гаджиевой, К.М. Мусаева, Т.А. Бертагаева, А.А. Дарбеевой явились основой для дальнейших теоретических разработок молодого ученого. Опираясь на новейшие теоретические исследования в лингвистике, Роза Пюрвеновна впервые в монголоведении изучает категорию наклонения современного калмыцкого литературного языка в синтагматическом плане. Данная диссертационная работа заложила основу для проведения дальнейших семантико-функциональных исследований на материале современных монгольских языков. Учитывая работы Г.И. Рамстеда, Г.Д. Санжеева, Т.А. Бертагаева, Ц.Д. Цыдендамбаева, У.У. Очирова, П.Ц. Биткеева и других ученых, она в течение последующих, после кандидатской диссертации, лет углубленно изучает систему калмыцкого глагола. Научная новизна работ Р.П. Харчевниковой состоит в том, что в ней исследуются внутренние связи, взаимодействие между единицами глагольной системы, характер противопоставления в категориях залога, вида, времени и наклонения, закономерности организации их семантических структур, что позволило построить полное описание системы калмыцкого глагола. Принятое Р.П. Харчевниковой определение глагольной категории как строго организованной структуры, основанной на совокупности грамматических форм и выражаемых ими значений, возможности существования в языке нулевых форм выражения тех или иных грамматических значений, помогло выделить и описать действительный и страдательный залоги, индикатив, косвенное наклонение и др.

Применение современных общелингвистических теорий, концепций и методов исследования позволило автору создать стройную и последовательную концепцию организации калмыцкого глагола, а широкий контекстуальный анализ позволил расширить знания об особенностях его функционирования в речи.

Профессор Роза Пюрвеновна Харчевникова возглавляла научную группу по написанию Академической грамматики современного калмыцкого литературного языка.

Наряду с научными исследованиями много времени и сил Роза Пюрвеновна посвящает учебно-методической и воспитательной работе в образовательных учреждениях республики. Как опытный учитель-методист Р.П. Харчевникова вместе с У.У. Очировым является автором программы по калмыцкому языку для средних школ республики. Сегодня новая программа в соавторстве с опытными методистами и учителями, составляет основу учебного процесса, объем и содержание преподавания калмыцкого языка в средних школах республики. Учебники калмыцкого языка написаны под руководством и при участии Розы Пюрвеновны. Она является членом различных методических комиссий при Министерстве образования РК и РИПКРО.

Роза Пюрвеновна – глубоко эрудированный и опытный педагог-языковед, владеющий практикой и новейшими достижениями современной филологической науки.

Сегодня Р.П. Харчевникова – активно работающий профессор. Она полна творческих замыслов, планов. Это человек, который привык доводить начатое дело до конца, ученый, который мечтает, хочет и стремится внести свой вклад в сохранение и развитие родного языка, преподаватель, который желает процветания университету и благополучия коллегам.

От души желаем Розе Пюрвеновне крепкого здоровья, огромного человеческого счастья, удачи и успехов во благо университета и республики.

 

 

 

Л.А. Лиджиева, доцент кафедры калмыцкого

языка, монголистики и алтаистики