«Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века»: МАЭФ-2022

Проректор по экономике и инновациям, зав. кафедрой государственного и муниципального управления и права, доктор экономических наук, профессор Эльза Мантаева приняла участие в работе IV Московского академического экономического форума (МАЭФ) на тему «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века».

Пленарное заседание Форума состоялось в Президентском зале Российской Академии наук (г.Москва). Организаторы МАЭФ: Российская академия наук (РАН), Вольное экономическое общество России (ВЭО России) и Международный союз экономистов (МСЭ).

Архитектура МАЭФ-2022 включала отраслевые и тематические форумы, пленарные конференции в Российской академии наук, пленарные конференции на площадках МГУ им. М.В.Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», РУДН, а также региональные и межрегиональные конференции, круглые столы, молодёжные секции в субъектах страны. На научно-практических мероприятиях в регионах выступили более шестисот специалистов.

Всего на мероприятиях МАЭФ-2022 приняло участие более 8 тысяч человек, в числе которых: ведущие ученые и эксперты из 21 стран мира, представители комитетов Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы РФ, органов государственного управления РФ, национальных и международных общественных институтов, руководители ведущих экономических вузов страны, молодые специалисты.

На форуме выступили президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев, декан  экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Александр Аузан, главный экономист ВЭБ РФ Андрей Клепач и другие известные российские экономисты.

Заключительная пленарная сессия форума состоялась в Конгресс холле ВЭО России. Её модератором выступил руководитель секции экономики Отделения общественных наук РАН, академик РАН, член Президиума ВЭО России Борис Прокофьев.

Результаты МАЭФ имеют практическое значение. Идеи, экспертные предложения, прозвучавшие на Форуме, представляются в профильные структуры и органы государственного управления.

Итоговые аналитические материалы Форума будут опубликованы в сборнике МАЭФ-2022- специальном выпуске журнала «Научные труды ВЭО России».

Кафедра государственного и муниципального управления и права