Россия и Узбекистан: сотрудничество филологов двух стран продолжается

Калмыцкий государственный университет как опорный региональный вуз продолжает активную международную деятельность по укреплению научных, образовательных, культурных связей с зарубежными вузами. Большое место в международной деятельности КалмГУ занимает Узбекистан, с вузами которого КалмГУ заключил целый ряд договоров в ходе визита официальной делегации университета во главе с ректором Салаевым Б.К. в Узбекистан в 2019 г. Во время встреч руководства нашего университета с узбекскими коллегами были определены направления сотрудничества, область перспективных научных исследований и т.д.

В последние годы КалмГУ принимает активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров для республик Средней Азии, в том числе и Узбекистана. В частности, на разных факультетах нашего университета обучаются граждане этой республики, для которых языком специальности является русский язык.  И именно русский язык является одной из важных точек взаимодействия КалмГУ с вузами Узбекистана. Многое делается для укрепления позиций русского языка в этой стране филологами КалмГУ: проводятся курсы повышения квалификации, читаются лекции для студентов, публикуются статьи в российских и узбекских изданиях и т.п.

На днях вышел из печати сборник научных трудов участников традиционного Республиканского научного семинара в рамках Узбекистанской научной школы русского словообразования.  В сборник «Актуальные проблемы русского словообразования» включены научные статьи, посвященные проблемам русской дериватологии в аспекте теории, методики и практики преподавания курса «Словообразование русского языка». Исследования выполнены в рамках Узбекистанской научной школы русского словообразования. Среди авторов статей исследователи Узбекистана и Российской Федерации.

Калмыцкий государственный университет представлен научными статьями Сусеевой Д.А., Трофимовой С.М., Кичиковой Н.А., Джамбиновой Н.С. и Есеновой Т.С.

Сотрудничество филологов двух стран будет продолжено в форме совместных публикаций методических пособий, научных статей, коллективных докладов.

 

 

Есенова Т.С., завкафедрой русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы