«Роль права в обеспечении благополучия человека» — студенческая научная конференция

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, 15 февраля на факультете управления и права состоялась студенческая научная конференция «Роль права в обеспечении благополучия человека».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель декана по научно-исследовательской работе, модератор конференции Очир-Гаряева Ирина Калиновна.

Заместитель декана по научно-исследовательской работе отметила важность темы конференции, подчеркнув, «что благополучие человека зависит от состояния правовой среды, где мы находимся. Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами, с научно-технологической революцией, которая, хотя и улучшает наше благосостояние, создает новые угрозы, с которыми должно справиться право. Юристы должны дать ответы на новые животрепещущие вопросы, а также не забывать о традиционных темах, связанных с регулированием вопросов экологии, интеллектуального права, спорта и др. Возможно, пути решения некоторых проблем будут предложены, в том числе и на этой конференции», участникам которой Очир-Гаряева И.К. пожелала интересных дискуссий.

Координаторами научной конференции выступили зам.декана ФУП по НИР Очир-Гаряева Ирина Калиновна и старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Крылова Елена Викторовна.

Программа научной конференции включала доклады на темы:

  1. «Право интеллектуальной собственности в современном мире» (Кюнкрикова О., Мукабенова Д., студентки 3 курса направления «Юриспруденция»);
  2. «Защита прав несовершеннолетних в контексте обеспечения семейного благополучия человека» (Бадгаева В., Чужгинова А., студентки 3 курса направления «Юриспруденция»);
  3. «Защита прав потребителей и её роль в обеспечении благополучия человека» (Кущ А., студентка 2 курса направления «Юриспруденция»);
  4. «О некоторых аспектах организационно-правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» (Танаев Э., студент 2 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»);
  5. «Роль права в обеспечении благополучия человека на примере работы Следственного комитета» (Катнанова Б., Шалхакова Д., студентки 3 курса направления «Юриспруденция»);
  6. «Роль права в обеспечении благополучия человека на примере работы Прокуратуры» (Тостаев У., Овалов Д., студенты 3 курса направления «Юриспруденция»).

Доклады участников сопровождались информативными презентациями и комментариями. По заявленным темам развернулась оживленная дискуссия. Все участники научной конференции продемонстрировали своё внимание и интерес, задавая вопросы докладчикам и обмениваясь мнениями.

По результатам конференции будет издан электронный сборник материалов, зарегистрированный в наукометрической базе РИНЦ.

В завершении мероприятия зам.декана ФУП по НИР подвела итоги, выразила признательность всем  принявшим участие в конференции.

Участники подселились своими впечатлениями о студенческой научной конференции:

Крылова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права: «Весьма познавательным было сегодняшнее общение. Были затронуты разнообразные и актуальные научные темы в сфере современного российского права, а уровень подготовки докладов свидетельствуют об интересе участников конференции к данному мероприятию».

Бадгаева Владилена, студентка 3 курса направления «Юриспруденция»: «Конференция очень познавательная, способствует повышению правовой культуры студентов.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам за предоставленную возможность выступить с интересующей меня темой перед студентами и преподавателями-профессионалами своего дела!»

Катнанова Буйнта, студентка 3 курса направления «Юриспруденция»: «Хотелось бы поблагодарить организаторов за проведение такого мероприятия. Конференция прошла замечательно. В дискуссиях принимали участие практически все: докладчики и слушатели. Считаю, что подобные мероприятия помогают получить новые знания и опыт, так необходимые для научно-исследовательской деятельности».

 

 

Кафедра теории и истории государства и права