Родные языки: в КалмГУ проведена международная конференция

 

 

Сегодня, в День родного языка, в КалмГУ состоялась III Международная научно-практическая онлайн-конференции «Родные языки и актуальные аспекты тюрко-монгольского языкознания». Встреча в онлайн-формате состоялась в рамках межсетевого взаимодействия кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ Калмыцкого государственного университета и кафедры русского языка и литературы Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова (ИГУ), а также научно-образовательного консорциума «Евразия».

«Наш формат позволяет обсуждать самые животрепещущие темы, тем более сегодня, когда темы консорциумов и сотрудничества так важны в сфере федеральных посылов, — сказала в приветственном слове проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ, доцент Кермен Бадмаева.  — Очевидно одно, что амбициозные задачи, которые стоят сегодня перед высшей школой, невозможно решить только    кафедрой или факультетом, возможно только в кооперации». Она поблагодарила постоянных партнеров вуза, которые позволяют инициировать сетевые образовательные программы: «Такое объединение вокруг научной проблематики университета очень прогрессивно и масштабно».

«Встреча в Международный день празднования родного языка и разговор о наболевшей тематике крайне важны, — заявила проректор. – Тем более в рамках научной коммуникации и коллег, которые представляют общеобразовательную систему. Надеюсь, что наша площадка станет новым витком развития научных отношений». Она пожелала всем участникам встречи расширения сотрудничества, поскольку точек соприкосновения у вузов много и есть возможности для реализации.

«Кыргызская мудрость гласит, что ценить свою родину может только тот, кто ценит родной язык», — сказала проректор по науке и инновациям ИГУ Нургуль Ишенбекова. В своем выступлении она отметила, что не бывает больших или малых языков и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

Профессор ИГУ Сайфулла Абдуллаев считает, что празднование Международного дня родного языка с каждым годом становится все более глобальным. Он был особенно рад, что в рамках конференции произошла встреча с руководством Городовиковского колледжа, чьи студенты недавно принимали участие в форуме вместе с учащимися из Каракола. В своем докладе «Всякий язык есть целый мир: «малые» языки в большой лингвистике (моделирование коммуникативных единиц как путь сохранения родных языков)» он поделился полевыми методами работы, которые позволяют сохранить языки для будущих поколений.

Профессор КалмГУ Владимир Мушаев рассказал, что в ходе конференции будут прослушаны доклады ведущих ученых, а также  аспирантов, магистрантов, обучающихся по программе двойных дипломов.

На конференции прозвучали доклады, посвященные современным направлениям лингвистических исследований в КалмГУ и ИГУ, становлению кыргызской политической лексики, современной языковой ситуации в Иссык-Кульской области,  этикету в калмыцкой и киргизской лингвокультуре, отражению межкультурной коммуникации в названиях брендовых блюд, культурному  трансферу в жизни татар и калмыков Прииссыккулья,  многоаспектности современных исследований в области топонимики и лингвистическим проблемам.

Участники конференции пришли к выводу, что в мире множество факторов приводят к утрате родных языков – от глобализации до миграции. Работа над сохранением родных языков является одной из самых больших для ученых всего мира, и она будет продолжена.

В число организаторов конференции также вошли Центр изучения русского языка ИГУ,  научно-образовательный этнокультурный центр «Ренессанс», Центр методики преподавания и развития калмыцкого языка и Городовиковский многопрофильный колледж.

 

Ирина Горяшкиева