Рита Бадминовна Басангова: Я счастливый человек

«Жизнь, отданная университету» — круглый стол под таким названием, посвященный ветерану Калмыцкого государственного университета, Заслуженному учителю Республики Калмыкия, Отличнику просвещения, Почетному работнику образования, кандидату педагогических наук, доценту Басанговой Рите Бадминовне состоялся накануне в режиме онлайн. Более 75 человек собрались в этот день поздравить с юбилеем своего любимого учителя и наставника. В их числе не только коллеги, преподаватели вуза, но и ученики Риты Бадминовны, выпускники Калмыцкого университета разных лет. Модератором встречи выступила декан факультета СПО Оксана Кониева.

Вначале своей педагогической деятельности Рита Бадминовна работала в Элистинском педагогическом училище, затем преподавала математику сначала в пединституте, а затем, когда на базе пединститута был создан Калмыцкий государственный университет, стала работать в КалмГУ. Басангова Рита Бадминовна принадлежит к тому поколению преподавателей и сотрудников КалмГУ, которые создавали наш вуз, закладывали его  традиции, всеми силами и талантом служили делу образования и просвещения молодежи Калмыкии.  Более 45 лет проработала Рита Бадминовна  в нашем вузе: вначале на физико-математическом факультете, затем на педагогическом, впоследствии — на факультете среднего профессионального образования.

От имени ректора вуза Б.К. Салаева и от всего ректората юбиляра поздравила проректор по экономике и инновациям Эльза Мантаева, отметившая, что имя Риты Бадминовны хорошо известно не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. «Это человек, который действительно стал визитной карточкой калмыцкого образования. Рита Бадминовна  относится к поколению созидателей, это истинный представитель калмыцкой интеллигенции, педагог самого высшего уровня,  педагогическое мастерство, знания и умения которой востребованы и сегодня», — отметила Эльза Ивановна.

В ходе встречи было сказано очень много теплых слов поздравлений, пожеланий в адрес Риты Бадминовны. Выступающие поделились своими воспоминаниями, интересными фактами,  которые связывают их с юбиляром. Как отметила декан факультета математики, физики и информационных технологий Елена Сумьянова, Р.Б. Басангова относится к той когорте людей, которые являются фундаментом  Калмыцкого университета, и тот факт, что она еще в строю, работает и передает свой опыт молодым преподавателям – в этом и есть преемственность поколений. Молодые учатся у нее не только методике преподавания математики, а просто самой жизненной позиции, подчеркнула Елена Владимировна.

Басангова Рита Бадминовна всегда  щедро делилась богатым  опытом работы, методическими находками с преподавателями школ, вспоминает ректор Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования  Мунчинова Лидия Демьяновна. По ее словам, лекции, которые Р.Б. Басангова читала на курсах повышения квалификации для учителей школ нашей республики, всегда были очень содержательными и интересными. Лидия Демьяновна также поделилась воспоминаниями о годах совместной работы с Ритой Бадминовной.

Будучи деканом педагогического факультета Рита Бадминовна внесла огромный вклад в развитие педагогического образования в Калмыкии. Выпускники  КалмГУ широко известны своим профессионализмом и в Калмыкии, и за ее пределами — в России. Среди лучших выпускников педагогического факультета Егоров Баатр Борисович– ныне кандидат педагогических наук, заместитель председателя совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», директор  АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России». Он передал в адрес юбиляра Благодарственное письмо от зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науки Л.Н. Тутовой. «Я Вам очень благодарен за то, что Вы помогли увидеть — кто такой педагог, — поделился Баатр Борисович. — Вы собрали на факультете, на кафедре такую уникальную команду, которая учила не только профессии, а,  прежде всего, человечности. Я состоялся в своей профессии благодаря именно этой команде, именно этим профессионалам.  Я очень счастливый человек, потому что у меня были великолепные учителя, такие как Рита Бадминовна, и второе счастье — это когда я смог не просто учиться у профессионалов, а также имел возможность работать вместе с ними на одной кафедре. Спасибо Вам большое. Я всегда говорю о том, что база, которая была заложена в Калмыцком университете, послужила тому,  чтобы я смог состояться в профессии, пройти в науке путь от аспиранта и до заместителя директора академического института. И когда спрашивают об образовании, всегда отвечаю, что я закончил Калмыцкий государственный университет».

К числу учеников Риты Бадминовны относится и Насунов Клим Эрдниевич, директор МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия им. В. Хлебникова». «Где бы и когда бы мы не встречались с однокурсниками, всегда говорим о вас с теплотой и нежностью,  вспоминаем отдельные моменты. Вы поступали очень корректно, тактично, помогали нам и очень много доверяли. Вы для нас являетесь образцом для подражания, учителем с большой буквы и старшим наставником,  которого мы всегда ценим», — подчеркнул Клим Эрдниевич.

Уроки любимого учителя с теплотой вспоминала еще одна ученица Риты Бадминовны – Елена Михайловна Волкова, Заслуженный учитель РК, РФ, Отличник народного просвещения.  «Урок должен быть построен только согласно методике  — эти ваши слова всю жизнь я претворяю в жизнь, — поделилась Елена Михайловна. — Есть такое изречение «Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием». И вот благодаря Вам, следуя Вашему примеру, всю жизнь мы преподаем математику».

«Я счастливый человек, — уже в завершении мероприятия отметила сам Рита Бадминовна. —  Я так люблю всех своих учеников, студентов, и всегда любила — они мне как дети. Первые студенты были либо старше меня, либо мои ровесники. Когда калмыки вернулись на родину каждому хотелось  учиться, и многие шли на математику. Между прочим,  самые лучшие учителя  математики нашей республики  обучались у нас в Калмыцком университете.  Где бы наши выпускники не работали, они проявляют себя знающими профессионалами. Я очень благодарна им, что они по жизни все это пронесли. Спасибо, за ваши теплые слова, за то, что вы все собрались ради меня — это  очень приятно».

Инициативность, организованность, энергичность, присущие Рите Бадминовне, не позволяли ей работать посредственно. Она всегда была в авангарде событий, легко подхватывала новое в педагогической деятельности и активно внедряла в жизнь. Многие широко известные в педагогическом сообществе люди с гордостью называют себя учениками Риты Бадминовны. Методические рекомендации, учебные пособия по методике УДЕ, написанные в годы работы на факультете СПО, охотно используются как студентами в ходе практики, так и учителями Калмыкии. Как ученый, как соратник академика П.М.Эрдниева Рита Бадминовна активно внедряла на факультете СПО технологию УДЕ, пропагандировала методы и приемы УДЕ, увлекла этим и своих коллег по кафедре общеобразовательных дисциплин. Рита Бадминовна —  пример беззаветного служения своему делу, своему родному университету. Поздравляем от всей души Риту Бадминовну с днем рождения, который она отмечала на днях. Желаем  здоровья и благополучия ветерану Калмыцкого государственного университета!

 

Саглара Чингеева