Республиканский этап Всероссийской акции «Я — гражданин России». Ученые Калмыкии в составе жюри конкурса

В последний апрельский день состоялся финал  XVIII – ого республиканского этапа XXI Всероссийской акции «Я – гражданин России». В соответствии с требованиями соблюдения противоэпидемиологических мер в условиях распространения  коронавирусной инфекции защита проектов проходила в онлайн режиме. В составе жюри

республиканского этапа Всероссийской   акции «Я — гражданин России» конкурсные проекты оценивала также доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики  Р.Б.Дякиева.  Ей  также была предоставлена возможность в рамках торжественного открытия мероприятия обратиться к участникам со словами поздравления и пожелания.

В финальном конкурсе приняли участие 10 команд, представляющие общеобразовательные организации города Элисты и районов республики. При этом нельзя не отметить, что в проектную работу с каждым годом вовлекаются все большее число обучающихся Калмыкии, независимо от того, какая это школа: сельская малокомплектная, городская или инновационное образовательное учреждение. Все проекты школьники республики посвятили реализации социально-важных  проблем, которые носили локальный характер, связанный, к примеру, с конкретной школой или местностью, а также, касающиеся знаменательных дат в истории страны и юбилеев выдающихся личностей. Так, большое количество проектов обоснованно было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это социальные проекты МКОУ «Кировский сельский лицей», «Мирненская СОШ», «Садовская СОШ № 2 имени Д.А.Маковкина», МОБУ «Троицкая СОШ им. Г.К.Жукова» и  МБОУ «Ут-Салинская СОШ». А проект МБОУ «СОШ № 23» под названием «Солдат, учитель, ученый, гражданин» был посвящен 100-летнему юбилею выдающегося ученого, академика РАО П.М.Эрдниева.

Главные цели ежегодного конкурса проектов «Я – гражданин России» — вовлечение обучающихся в общественно-полезную социальную практику, формирование активной гражданской позиции, интеллектуального и личностного развития средствами проектной деятельности – выполнены.

Члены жюри отмечали высокий уровень  реализации и защиты проектов, выполненных согласно всем требованиям по подготовке социальных проектов в рамках Всероссийской акции. По результатам защиты лучшими стали проекты следующих общеобразовательных организаций:

— МКОУ «Садовская СОШ № 2 имени Д.А.Маковкина» (1 место)

— МКОУ «Кировский сельский лицей» Городовиковского района (2 место)

— МКОУ «Комсомольская гимназия им.Баатра Басангова» (3 место)

— МБОУ «Ут-Салинская СОШ»  (3 место).

В целом важно отметить, что вопросы, связанные с развитием гражданского образования и работы с молодежью не только не теряют актуальности, напротив, становятся более востребованными в современном российском обществе. Свидетельством чему является обращение на проблемы, касающиеся  молодежи в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ 21 апреля 2021 года. Так, Президент в своем выступлении предложил в каждом национальном проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей и молодёжи, что позволит значительно увеличить качество их жизни.  

            Деятельность школ по развитию гражданского образования отвечает задачам растить молодых ребят, которые  смогут в будущем  принять участие в национальных проектах, внести вклад в развитие и благосостояние нашей страны.

            Необходимо  отметить качественный уровень проведения республиканского этапа конкурса «Я — гражданин России». Ежегодно данный конкурс проводит  БУДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения», руководителем которого много лет является и успешно ведет работу О.С.Максимова.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики