Ректор КалмГУ выступил в ходе онлайн-совещания Миннауки РФ

All-focus

Вопросы эффективности и качества трудоустройства выпускников и студентов российских вузов были обсуждены сегодня в ходе онлайн-совещания министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с ректорами университетов страны. В повестке дня были рассмотрены  два вопроса: о реализации поручений по вопросам содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников и о мерах по трудоустройству выпускников отдельными образовательными организациями высшего образования.

Открывая совещание, глава федерального профильного ведомства Валерий Фальков отметил, что ценность высшего образования заключается в востребованности выпускников на рынке труда и вузы должны ориентироваться на запросы современного рынка труда. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков также подчеркнул необходимость вести учет трудоустройства выпускников, взаимодействия с работодателями, наладить работу Центров карьеры, которые координировали бы всю работу со студентами и выпускниками по их трудоустройству и практике. Также министр подчеркнул, что будет сформирован рейтинг вузов по вопросам трудоустройства их выпускников и востребованности на рынке труда.

All-focus

В ходе онлайн-совещания  выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев. В своем докладе Бадма Катинович подробно остановился на тех мерах, которые реализуются нашим университетом по трудоустройству выпускников. Так, в числе эффективных практик в данном направлении было отмечено проведение Дней муниципалитетов республики в КалмГУ, в рамках которых студенты узнают об особенностях развития районов, об условиях, создаваемых для работы молодых специалистов, в том числе о мерах социальной поддержки. Также одной из успешных практик университета является проект «Портфолио как компонент образовательного рейтинга студента КалмГУ». «Основная цель проекта — рациональное и прозрачное продвижение будущих профессионалов на рынке труда, — отметил ректор Бадма Салаев. – Более того, студенты, рекомендованные для получения портфолио, претендуют на вхождение в кадровый резерв Правительства РК. В отчетный период претендентами на включение в региональный кадровый резерв стали 43 выпускника Калмыцкого государственного университета».

В КалмГУ продолжена практика предоставления возможности выпускникам получения дополнительных компетенций через прохождение курсов повышения квалификации в стенах родного университета. К примеру, студенты могут пройти обучение по 15 направлениям. Особо востребованы в этом году курсы, направленные на расширение цифровых компетенций. В рамках программы по трудоустройству выпускников университета реализуются и традиционные формы работы. В их числе общеуниверситетские ярмарки вакансий. В текущем году  в них приняли участие более тысячи выпускников вуза, 68 работодателей, которые, в частности, представили 559 вакансий по различным специальностям. В минувшем году 72 процента от общего количества выпускников КалмГУ было трудоустроено. По прогнозам текущего года будет трудоустроено 77 процентов выпускников.

 

Саглара Чингеева