Ректор КалмГУ выступил на Генеральной Ассамблеи АГУПС

Ректор КалмГУ выступил на заседании 23-й Генеральной Ассамблеи Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских Центров Прикаспийских стран, которое состоялось сегодня в онлайн режиме на площадке Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова  (г.Актау, Республика Казахстан). Международное мероприятие  собрало ректоров прикаспийских и казахстанских университетов, экспертов отрасли высшего образования. Участники обсудили значение и роль Содружества прикаспийских вузов, внесли предложения о дальнейшем развитии деятельности Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран.

В своём выступлении руководитель вуза Бадма Салаев отметил, что сегодняшние реалии, связанные с пандемией, конечно, внесли незапланированные коррективы в межвузовское и международное взаимодействие, но, с другой стороны, ускорили  внедрение и широкое использование цифровых, дистанционных технологий как в образовательном процессе, так и в научном сотрудничестве. Ректор кратко проинформировал об основных мероприятиях, прошедших с участием  представителей вузов-членов  АГУПС. Также акцентировал внимание на стратегических направлениях в образовательной и научной сферах, обозначенных в программе развития Калмыцкого университета. Бадма Катинович в своем выступлении остановился на научных проектах, которые включены в стратегическую повестку Программы развития университета на период до 2030 года, участниками которых уже являются члены Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Речь идет о циркулярной экономике, зеленых технологиях, сохранении биологического разнообразия – базовых векторах экономического развития; экологии транспортных коридоров и добывающих предприятий, альтернативных источниках энергии и защиты окружающей среды,  опустынивании и проблемах Каспийского моря.

Важным направлением станет стимулирование межкультурного плодотворного взаимодействия в рамках межвузовских программ. Одним из ключевых направлений на этом пути является создание общей языковой платформы такого плодотворного сотрудничества. «Наш университет движется по этому пути уже много лет, открывая в вузах-партнерах Центры русского языка и культуры. На настоящий момент КалмГУ открыл 7 Центров русского языка и культуры на базе вузов-партнеров в Китае, Монголии, Узбекистане, Палестине, — подчеркнул Бадма Салаев.— Представляется, что русский язык, который не является чужим для таких стран Каспийского бассейна как Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, имеет все предпосылки стать официальным языком нашего регионального сотрудничества. Открытие подобных центров может способствовать более глубокому социально-экономическому и культурному взаимодействию всех соседей в Прикаспийском регионе. С другой стороны, мы с большим энтузиазмом восприняли предложение Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в РФ г-на Казема Джалали, которое он сделал во время посещения нашего вуза в сентябре этого года об открытии преподавания фарси в КалмГУ и принятии на учебу и стажировку студентов из вузов Ирана».

В ходе выступления руководитель вуза также высказал ряд предложений, которые были включены в протокол заседания ГенАссамблеи. В частности, одна из инициатив касалась темы создания на базе КалмГУ Консорциума «Волга – Каспий: право и «зеленая экономика», целью которого является взаимодействие с вузами и научными организациями по развитию правового режима Каспийского моря, по проведению исследований в области экологии, сохранения биологических ресурсов Каспийского моря, роли права в формировании «зеленой экономики». Основное направление работы консорциума будет связано с разработкой и повышением эффективности фундаментальных и прикладных научных исследований в области экологического права, правового обеспечения сохранения и использования биологических ресурсов Каспийского моря, правового регулирования отношений в области торговой деятельности Прикаспийских государств, роли права в формировании «зеленой экономики».

«Хочу отметить, что Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран объединила вузы и территории, которые 25 лет назад решили консолидировать усилия на решении наших общих актуальных проблем путем объединения наших образовательных, научных и культурных потенциалов через создание совместных научных и образовательных проектов и программ, — в завершении отметил ректор.- Активность вузов-членов Ассоциации последних лет говорит о том, что пришло время дальнейших решительных шагов, которые мы готовы сделать. Главное – мы вместе идем по этому пути!».

 

Саглара Чингеева