Ректор КалмГУ встретился с иностранными студентами выпускных курсов

В эти дни в КалмГУ ректор вуза Бадма Салаев провел ряд встреч с иностранными студентами выпускных курсов бакалавриата.  В минувшую субботу с руководителем вуза пообщались студенты факультета математики, физики и информационных технологий и экономического факультета. В их числе представители Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Конго и др.

Мероприятие открыла декан ФМФИТ Е.В. Сумьянова. Елена Владимировна представила небольшую презентацию по программах второй ступени высшего образования  – магистратуры, которые на сегодняшний день реализуются в нашем университете. Кратко проинформировала и о возможностях продолжения учебы на факультете дополнительного профессионального образования. Декан пожелала ребятам успешной защиты дипломных работ, а также отметила, что львиная доля иностранных студентов физмата решили продолжить свое образование в магистратуре КалмГУ.

По словам проректора по международной деятельности В.О. Имеева, сегодня ребята из других стран, которые обучаются в нашем университете, являются настоящими патриотами КалмГУ.  «Думаю, что вы с теплотой будете вспоминать годы обучения в нашем университете, запомните степную республику и будете гордо носить звание «Выпускник Калмыцкого университета». Со стороны руководства вуза мы всегда поддерживали и будем поддерживать  вас. Приобретенный в стенах КалмГУ багаж знаний и опыт поможет вам в дальнейшем. Желаю вам успехов», — отметил Владимир Очирович.

Проведение данных встреч  – это инициатива ректора Б.К. Салаева. В ходе беседы с ребятами Бадма Катинович поблагодарил их за то, что в свое время они выбрали Калмыцкий университет, высказал слова признательности в адрес их родителей, которые доверили своих детей нашему вузу. «Диплом о высшем образовании позволит вам уверенно шагать по жизни, — обращаясь к ребятам, отметил ректор. —  Мы будем радоваться вашим будущим профессиональным успехам, надеемся, что все у вас получится. Хотел бы пожелать вам на данном этапе не упускать время, воспользоваться всеми возможностями для получения второй ступени высшего образования».

Далее в ходе встречи ребята поделились своими впечатлениями от учебы в КалмГУ, рассказали о самых запоминающихся событиях своей студенческой жизни и, конечно, высказали слова огромной благодарности в адрес руководства вуза. своих преподавателей, кураторов, комендантов общежитий. В целом надо сказать, что в ходе встречи состоялся и конструктивный разговор, обмен мнениями. Ребята вносили свои предложения по поводу наставничества на первых курсах, устранения языкового барьера на начальном этапе и др.

«Студенческие годы – самые лучшие. Они всегда должны быть содержательными и наполненными. Это и успешная учеба, высокие стипендии, активная общественная работа, участие в спортивных, творческих секциях, дружба и взаимопонимание, саморазвитие и коммуникации, — в завершении встречи отметил ректор Б.К. Салаев. – Надо использовать все возможности, которые предлагает университет. Хочу пожелать всем успешной сдачи экзаменов и защиты ВКР!».

 

 

Тимур Тураев, 4 курс ФМФИТ (Узбекистан):

— Четыре года назад в Ташкент приезжали представители КалмГУ, от которых я и узнал о возможности поступить в российский вуз, о том, что в КалмГУ обучаются много иностранцев,  убедил своих родителей, что хочу поехать именно в Калмыкию. Конечно, первый год был не простой, быстро адаптироваться не получилось, были небольшие сложности с русским языком. Но потом я решил войти в студенческие организации, и это было правильным решением. АИС, профком студентов – все это очень помогает тебе. На втором курсе уже стал получать повышенную стипендию, участвовал в олимпиадах, конференциях, объездил почти весь ЮФО, побывал в разных городах. Все это благодаря нашему университету. Что я понял для себя – не надо бояться пробовать что-то новое, надо ставить цели и идти к ним, тем более, что в нашем вузе есть огромная поддержка и со стороны руководства, и со стороны преподавателей.

Боборасул Бекмурадов, 4 курс ФМФИТ (Туркменистан):

— Хочу поблагодарить своих преподавателей, свой родной факультет за те знания, которые дали нам, за терпение и понимание, огромную поддержку в любых вопросах. Четыре года пролетели незаметно, впереди выпускные экзамены. Всем хочу пожелать успешной защиты! Планирую остаться в Калмыкии, хочу поступать в магистратуру. Сегодня пообщались с ректором Бадмой Катиновичем, было очень приятно, что он нашел время встретиться с нами, поговорить, задавал вопросы. Это был такой открытый разговор, за что отдельное спасибо ректору.

Базар Шахьев, 4 курс ФМФИТ (Туркменистан):

Спасибо моему родному университету, который дал не только высшее образование, но и различные возможности для самореализации. Лично я занимаюсь спортом, играю в волейбол, в составе сборной университета выступал на различных соревнованиях,  и занимали мы призовые места. В КалмГУ учится и мой брат. Благодаря университету удалось оправдать надежды своих родителей, они гордятся нами. Сейчас готовимся к защите ВКР, надеюсь, что все пройдет удачно. В планах также продолжить учебу в магистратуре в Калмыцком университете.

Динара Аймаганбет, 4 курс ФМФИТ (Казахстан):

— Университет стал для меня родным. Большое спасибо моим преподавателям, которые самые лучшие, за их терпение, за знания, за поддержку. Хочу отметить, что преподаватели КалмГУ  объясняют и дают материал лучше всех. Говорю об этом, потому что есть с чем сравнивать, была на стажировке в других вузах. Огромная благодарность за все условия, которые созданы в нашем университете. Живу в прекрасном общежитии, приобрела много друзей, хочу поступать в магистратуру. Всем желаю удачи и успехов.

Жордан Ситона, 4 курс, направление «Туризм», ЭФ (Республика Конго):

— Я приехал в Калмыкию с нулевым знанием русского языка. В первый день занятий просто сидел и буквально ничего не понимал, но в этот момент меня поддержали декан факультета, преподаватели. Они были рядом, за что им огромное спасибо. Заселился в общежитие, стал учить русский язык. Самое сложное — это языковой барьер, но все у меня получилось. Очень благодарен всем преподавателям. За годы учебы приобрел много друзей.  Так как я еще занимаюсь танцами, то участвовал в различных конкурсах, даже давал мастер-классы по современному танцу. Сегодня пообщались с ректором, ребята делились своими мыслями, впечатлениями. Я тоже предложил создать танцевальную школу современного танца при вузе, если все получится, то будет здорово. Всем желаю добра и удачи.

 

Саглара Чингеева