Ректор КалмГУ вручил награды победителям Всероссийского конкурса «УМНИК»

Комплексная добыча ценных металлов из пластовых вод, гаджет, позволяющий управлять с помощью захвата движений головы различными техническими устройствами – именно эти темы предложили в своих проектах студенты Калмыцкого государственного университета, которые  стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК».

На днях в КалмГУ состоялось торжественное вручение дипломов победителям  конкурса «УМНИК» . Модератором мероприятия выступила проректор по экономике и инновациям вуза Эльза Мантаева, которая кратко проинформировала об итогах прошедшего конкурса, представила гостей и участников встречи. В их числе директор Центра информационных технологий и комплексной безопасности, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в РК Раим Файзиев. В частности, он отметил, что проекты студентов КалмГУ были высоко оценены Фондом содействия инновациям, эксперты подчеркнули новый инновационный взгляд в самих работах, в решении поставленных вопросов.

Напомним, что в начале апреля дирекцией Фонда содействия инновациям были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Среди них  — проекты  Алдара Манджиева «Разработка прибора на базе акселерометра для управления внешними устройствами при помощи сопряжения с движением головы пользователя»  (научный руководитель, ассистент кафедры БИСЭ Сангаджиева Елена Владимировна)  и  Екатерины Улановой  «Разработка технологии сорбционного концентрирования редких и редкоземельных металлов из пластовых минерализованных вод с применением ионообменных смол» (научный руководитель –кандидат химических наук, доцент кафедры химии Цомбуева Баира Викторовна).

Заслуженные награды виновникам торжества вручил ректор вуза Бадма Салаев. «В очередной раз студенты Калмыцкого университета подтверждают достаточно высокий уровень знаний, навыков и опыта. Очень радуют такие победы, которые становятся не только личными успехами самих студентов, но и значимым вкладом в копилку достижений всего университета, — отметил Бадма Катинович. Ректор КалмГУ также высказал слова благодарности в адрес научных руководителей студентов, пожелал ребятам удачи и успехов в части реализации проектов.

В ходе встречи также выступили декан факультета педагогического образования и биологии З.О. Кекеева и экономического факультета Н.Ц. Павлова. Своими впечатлениями от участия в конкурсе, о победе в нем поделились и сами ребята.

 

Студентка 3 курса факультета педагогического образования и биологии, направление «Химия» Екатерина Уланова:

У меня был проект связан с химией. Суть его заключается в том, что мы будем фильтровать пластовые воды и получать оттуда ценные химические элементы комплексно. Аналогов такого метода не было, то есть именно комплексно добывать. Данный метод можно будет использовать в  промышленном производстве.  Сама тема проекта была согласована с моим научным руководителем Б.В. Цомбуевой, которая мне очень помогает, я ей благодарна. В конкурсе решила участвовать, потому что мне хочется развиваться дальше  в научном плане, и это было интересно для меня, думаю как старт — это очень полезно. В будущем хочу продолжить свое обучение в магистратуре.

 

 

 

 

Студент 2 курса экономического факультета, направление подготовки «Бизнес-информатика» Манджиев Алдар:

— Я представил и защитил проект, связанный с разработкой гаджета,  который позволит управлять с помощью захвата движений головы различными техническими устройствами по типу смарт ТВ или компьютеров. Движения головы они будут захватываться с помощью датчиков — акселерометров, что  позволит управлять дистанционно телевизором или другой техникой, под которую он будет оптимизирован. Тематика мне очень интересна, на базе нейросетей будет все исполнятся и это сейчас в тренде. Есть подобные элементы и системы, конечно, но их объединение и воссоздание тоже интересно.

 

 

 

 

 

 

Саглара Чингеева