Ректор КалмГУ провел прием граждан

Сегодня ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев провел  прием граждан по личным вопросам. Всего на прием к руководителю вуза записались 15 человек. Учитывая текущую приемную кампанию, вполне логично, что большинство вопросов было так или иначе связано с поступлением в КалмГУ. Особенно это касалось факультета СПО. Были также вопросы, относящиеся к правилам перевода в КалмГУ из другого вуза, несколько обращений касались трудоустройства в наш университет. В ходе приема граждан ректор Калмыцкого государственного университета сразу же давал необходимые  поручения профильным подразделениям, в частности, приемной комиссии вуза и учебному отделу. В числе обратившихся была и Л.Н. Пашкаева, которая  в ходе  разговора с ректором поблагодарила его за помощь, оказанную ее ученице в далеком 1999 году.

Л.Н. Пашкаева:

— Я пришла на прием граждан по личным вопросам к ректору. Получила положительный ответ по своему вопросу. Захотелось вспомнить как в 1999 году, когда он был заместителем министра образования республики, Бадма Катинович тогда очень помог мне. Была ситуация такая. Моя ученица в апреле месяце остается круглой сиротой,  в семье их было шестеро детей, она старшая. К тому времени она уже закончила педучилище и решила продолжить учебу в Калмыцком университете на филологическом факультете, но здесь был очень большой конкурс. Я пошла посоветоваться в министерство образования региона по поводу льгот детям-сиротам при поступлении в вуз. Там встретилась с Бадмой Катиновичем и он нам очень помог. Созвонился с руководством педучилища, позвонил в университет. В итоге, мою ученицу внесли в льготный список. Это ей очень помогло при поступлении в университет. Она закончила филфак на отлично, имеет  красный диплом. Сейчас замужем, трое детей, и все у нее сложилось очень хорошо. Наверное, это бы так не сложилось, если бы не помощь Бадмы Катиновича. И я все время вспоминаю его слова, которые он мне сказал: «Конечно, этой девочке надо обязательно помочь, если она чего-то достигнет, то обязательно за собой поднимет своих младших братьев и сестер». Так и получилось. И у младших  все хорошо сложилось. Вот поэтому я сегодня, будучи у него на приеме, не могла не вспомнить этот случай, хотя уже довольно много лет прошло с тех пор.  У меня была возможность еще раз выразить Бадме Катиновичу свою благодарность как учитель и просто как человек, потому что мне было радостно, что у моей ученицы все так хорошо сложилось.

Саглара Чингеева