Ректор КалмГУ: программы развития факультетов должны носить стратегический характер

В течение двух дней в КалмГУ проходили публичные слушания, в рамках которых факультеты представили свои программы  развития на ближайшие три года. Накануне второй день слушаний открыли представители факультета управления и права. Также в этот день свои проекты программ развития представили аграрный, экономический и гуманитарный факультеты.

Модернизация образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала, воспитательная работа и трудоустройство, «факультет — республике» — эти направления нашли отражение в программе развития факультета управления и права. По словам декана В.М. Ромадиковой, особое внимание будет уделено и развитию онлайн-образования. Также будет продолжена работа по взаимодействию с работодателями, в планах заключение семи договоров о сотрудничестве  с Верховным Судом  РК, Управлением судебного департамента РК, региональными министерствами внутренних дел и юстиции. В части научно-исследовательского блока факультет заявляет о создании двух консорциумов «Волга – Каспий: право и экология» и  «Стратегические приоритеты развития региональной экономики».

«В части касаемо науки, первое, что привлекательно — это уровень целеполагания, — отметила в своем комментарии проректор по науки и стратегическому развитию Кермен Бадмаева.—  В программе заявлена разработка новых научных концепций и направлений исследований, то есть факультет планирует поднять науку на более конкурентоспособный уровень». Кстати, как подчеркнула Кермен Евгеньевна, по итогам 2020 года факультет управления и права — один из самых продуктивных в части публикационной активности, преподавателями которого опубликовано 19 статей в международных научных базах данных.

Перспективы будущего консорциума по теме Волга – Каспий отметил и ректор КалмГУ Бадма Салаев. В ходе обсуждения данного направления было предложено обратить внимание на партнеров в рамках заявленных научных объединений. Бадма Катинович также отметил, что в программе развития ФУП  предметно представлены все направления, поблагодарил команду за коллективную работу, много нового представлено. Главное, чтобы все было реализовано, отметил Бадма Катинович.

 Во время стратегической сессии декан аграрного факультета Аркадий Натыров  рассказал о планах и задачах, которые факультет планирует решать в самой ближайшей перспективе. Основными целями аграрного факультета в 2021-2023 гг. является создание на базе аграрного факультета научно-образовательного центра федерального уровня (с использованием научного потенциала созданного Консорциума по мясному животноводству),  осуществляющего  фундаментальные  и  прикладные  исследования  по актуальным для аграрной науки  направлениям  в целях инновационного развития сельского хозяйства региона. «Сегодня в состав Консорциума входят 14 ведущих вузов и НИИ по проблемам животноводства и четыре академика РАН, — пояснил Аркадий Канурович. – Такой конгломерат дает право участвовать в конкурсе мегагрантов, продвигать вперед аграрную науку и готовить специалистов высокого уровня».

Также коллектив факультета намерен организовать работу по подаче заявок на внутривузовский грант по приоритетным научным направлениям; создать базу устойчивого высокопродуктивного кормопроизводства с воспроизводством плодородия бурой полупустынной почвы через полевое травосеянии, создать региональный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, получить международной аккредитации на направление «Ветеринария», ввести магистратуру по профилю «Современная технология мясного животноводства» и др.   Проректор по науке и стратегическому развитию К.Е. Бадмаева отметила, что, говоря о развитии факультета, его руководство не ищет легких путей: «Для повышения качества деятельности вы сотрудничаете с лидерами – отраслевыми НИИ, которые сегодня определяют политику аграрного направления». Она считает, что «не каждый готов взяться за такую задачу».

Аграрии КалмГУ намерены укреплять международное сотрудничество, повышать публикационную активность, развивать и обновлять кадровый потенциал. Они убеждены, что реализация программы позволит сохранить и улучшить контингент обучаемых за счет бюджетного и внебюджетного финансирования, формировать молодежную науку через магистратуру, аспирантуру, участвовать в конкурсах РНФ и ФЦП на получение грантов на научные исследования.

Во время встречи с руководством вуза, профессорско-преподавательский состав рассказал также о необходимости введения на факультете курсов английского языка для НПР и обучающихся факультета. «Знание английского поможет реализации программы сетевого взаимодействия, в том числе с зарубежными партнерами», — пояснил декан. Он рассказал также о том, на какие курсы повышения курсов и программы переподготовки НПР в вузах партнёрах  и ведущих НИИ страны отправятся преподаватели факультета в ближайшие три года. В своем выступлении Аркадий Канурович подчеркнул, что предусмотренное в программе расширение деловых и научных контактов с зарубежными коллегами, развитие сотрудничества с Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями региона сможет обеспечить развитие аграрного факультета в период 2021-2023 гг.

«Авторский коллектив,   принимавший участие в разработке программы развития экономического факультета на три ближайших года, известен успешной разработкой Стратегической программы развития региона», — отметила в своем комментарии проректор по учебной работе Б.А. Натырова. К слову, экономический факультет принимает участие в разработке программы развития города Элиста до 2030 года.

Опытная команда представила тщательно продуманную дорожную карту реализации Программы развития экономического факультета, которая позволит, как подчеркнула декан Н.Ц. Павлова,  «сделать еще один важный шаг в совершенствование и развитие образования, науки и инноваций, выйти на новый уровень, укрепить позиции факультета на рынке образовательных услуг и научных исследований, повысить конкурентоспособность и узнаваемость факультета».

На 2021-2023 гг.. в образовательной деятельности факультет берет на себя обязательства выполнения 12 показателей и индикаторов результативности программы развития КалмГУ. В образовательный  процесс подразделения запланировано внедрить инновации. Выпускники  специальности «Экономическая безопасность»,  бакалавриата «Туризм» и «Бизнес информатика» в ближайшие три года смогут принять участие  в образовательном проекте «Стартап как диплом». Намечен ряд  совместных сетевых образовательных программ с  Каракалпакским госуниверситетом им. Бердаха (Республика Узбекистан) и  Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

В научно-исследовательской деятельности факультетом запланирован  комплекс мероприятий по ряду направлений. В частности, формируется общефакультетская  заявка  на  конкурс мегагрантов по теме  «Трансформация человеческого капитала региона  как основа устойчивого развития  социально-политической системы».

В Стратегической программе развития Экономического факультета также предусмотрен ряд мероприятий в таких направлениях развития КалмГУ, как международная, инновационная, воспитательная деятельность и трудоустройство.

Декан Е.Н. Убушаев представил программу развития гуманитарного факультета. В своем выступлении он остановился на вопросах повышения качества образовательного процесса. В частности, факультет планирует открытие новых программ «Русский язык как иностранный» (бакалавриат), «Международные отношения» (магистратура), «Русский язык в полиэтнической среде» (бакалавриат), «Археология» (магистратура). Речь шла также о дальнейшей работе в рамках межкафедрального взаимодействия факультета с вузами- партнерами Казахстана, Узбекистана, о создании онлайн-курсов, электронных учебников. Блок мероприятий в программе посвящен развитию дистанционного и инклюзивного образования.  Евгений Николаевич озвучил также основные направления работы факультета в рамках научно-исследовательской деятельности.

В завершении встреч ректор Бадма Салаев еще раз подчеркнул, что программы факультетов должны носить стратегический характер, особенно в научной части, тем более, что сегодня и академические институты, и ведущие вузы открыты на предмет создания консорциумов или совместных научных коллективов. Руководитель вуза поблагодарил  учебные подразделения за проделанную работу, за видение стратегических задач, которые предстоит выполнить. Все встречи прошли конструктивно и плодотворно, в ходе обсуждений были даны соответствующие рекомендации, с учетом которых факультеты должны будут представить уже окончательные варианты стратегического документа до 25 июня.

 

 

Пресс-служба КалмГУ