Развиваем туризм вместе

Сегодня в КалмГУ состоялось торжественное вручение удостоверений слушателям курсов повышения квалификации по программе «Экскурсовод», ее разработчиками являются преподаватели экономического факультета. В первый набор вошли 17 человек,  большая часть из них  – это действующие экскурсоводы. В течение трех недель слушатели получали новые знания, посещали занятия,  успешно сдали все итоговые испытания, отметила модератор встречи доцент, и.о. завкафедрой Даяна Батырева.

Удостоверения о повышении квалификации вручила декан экономического факультета Нюудля Павлова. В своей приветственной речи она отметила, что сегодня как никогда востребованы экскурсоводы, активно развивается туристическая отрасль,  и здорово, что люди стремятся получать новые зания. «Вы — наш первый набор именно данных курсов повышения квалификации, — обращаясь к виновникам торжества, отметила Нюудля Цагадаевна. —  Вам предстоит  помогать  республике развиваться в сфере туризма».

Со знаменательным событием слушателей поздравила профессор, доктор экономических наук Наталья Курепина, которая призналась, что ей захотелось и самой получить диплом экскурсовода, настолько занимательная эта тема. «Когда вы больше узнаете о своей республике,  углубляетесь в историю своего родного края, то сами понимаете — как это интересно, — отметила Наталья Леонидовна. -Чем больше изучите различные исторические источники, архивные материалы, тем больше можно почерпнуть и столько рассказать, поэтому быть экскурсоводом -это также наука, я считаю». Профессор Н. Курепина поздравила всех с наступающим весенним праздником и пожелала быть всегда позитивными и доброжелательными .

От имени министерства культуры и туризма РК,  агентства по развитию туризма региона слушателей курсов поздравил  заместитель директора Агентства по развитию туризма РК Утнасун Оконов. В частности, он отметил, что Главой РК Б.С. Хасиковым уделяется особое внимание  развитию туризма в Калмыкии, необходимости раскрывать туристический потенциал республики. У.Оконов также  сообщил, что в ближайшее время состоится очередное заседание министерства культуры и туризма республики по аттестации гидов-экскурсоводов, в котором могут принять участие и сегодняшние слушатели курсов повышения квалификации. «Это следующий шаг, который вам дает законное основание осуществлять деятельность гидов-экскурсоводов на территории Калмыкии. Мы возлагаем большую надежду на экскурсоводов. Через вас туристы знакомятся с республикой, и от предоставления услгуг, качества экскурсий в том числе, складывается впечатление о регионе», — подчеркнул У.Оконов.

В свою очередь, слушатели поблагодарили университет за организацию курсов повышения квалификации, за интересную программу и профессионализм преподавателей. «Я очень рад, что мне посоветовали пройти эти курсы, огромное спасибо преподавателям Калмыцкого университета, — поделился Евгений Ванькаев.-  За такое короткое время мы, слушатели, стали настоящими однокурсниками, сдавали сессию. Это непередаваемые ощущения, только положительные эмоции. И еще, это такое открытие для меня, что университет, помимо серьезных наук, занимается разработкой  различных программ переподготовки  и курсов повышения квалификации. Это огромный вклад в республику».

Кстати, как было отмечено в ходе мероприятия, курсы повышения квалификации по программе «Экскурсовод» заинтересовали не только жителей Калмыкии, но и других регионов страны. В перспективе планируется и второй набор.

 

Саглара Чингеева