Развитие инклюзивного образования на ФСПО

Одним из условий реализации Программы развития инклюзивного образования в КалмГУ является вовлечение студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в познавательную и исследовательскую деятельность. На факультете среднего профессионального образования этому способствует творческая направленность преподавательского состава под руководством декана О.Н. Кониевой. Студенты раскрывают свой потенциал, активно участвуют во многих мероприятиях (Параджангариады, Фестивали равных возможностей и др.), ежегодно становятся призерами Региональных и Национальных чемпионатов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» (в 2020-2021 учебном году, несмотря на очно-дистанционный формат, ребята принимали участие в конкурсе, став победителями в компетенциях «Предпринимательство» — 1 место, «Адаптивная физическая культура» — 2,3 место).

Также личностному росту студентов с ОВЗ (формированию общей культуры, нравственного сознания, потребности в саморазвитии) способствуют благоприятные условия обучения, созданные руководством КалмГУ (комната отдыха, специализированная мебель, оборудованные туалетные комнаты, пандусы и т.д.).

Преподавательский состав факультета, рассматривая образование через призму инклюзивности, понимает, что для организации инклюзивного обучения, безусловно, необходима и специальная подготовка педагогических кадров.  С этой целью преподаватели факультета среднего профессионального образования системно повышают свою квалификацию на курсах «Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования» (г. Тула, г. Ростов-на-Дону, г. Тольятти, г. Москва и др.).

15.12.2020 г. преподаватели ФСПО посетили онлайн семинар-совещание о реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста, который проходил на базе ЮФУ, с выступлением ректора КалмГУ Б.К. Салаева.

23.03.2021 г. преподаватели факультета принимали участие в вебинаре на тему: «Опыт подготовки и участия в чемпионате «Абилимпикс» по региональным компетенциям «Игромастер» и «Цифровой дизайн». Организатором вебинара на платформе Google Meet выступил региональный центр развития движения «Абилимпикс» Республики Татарстан. Региональные компетенции «Игромастер» и «Цифровой дизайн» обосновывают роль инклюзивного образования в реабилитации и включенность в жизнедеятельность общества людей с инвалидностью и ограниченными физическими возможностями.

26.03.2021 г. сформирована группа из 5 студентов ФСПО — участников конкурсов «Абилимпикс» для обучения по образовательной программе «Фабрика предпринимательства – Без границ» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ФГБОУ ДПО ИРПО, г. Москва)». Начало образовательной программы – 5.04.2021 г. Цель – выявление и развитие предпринимательских компетенций у инвалидов и лиц с ОВЗ, открытие и курирование новых стартапов, создание новых рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ, поддержка проекта «О самозанятых».

Таким образом, развитие инклюзивного образования на факультете среднего профессионального образования должно сыграть роль социального лифта, который обеспечивает равные возможности в движении к профессии для каждого обучающегося, независимо от состояния его здоровья, и дополнительного показателя университета (доступность услуг образования для лиц с инвалидностью) в рамках ежегодно проводимого мониторинга эффективности ВУЗов РФ.

 

 

 

Заместитель декана по инклюзивному и дистанционному образованию ФСПО  

Эренженова Б.Н.