Работники Прокуратуры Республики Калмыкия разъяснили законодательство о противодействии коррупции

14 и 15 октября в рамках Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова работниками отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Басанговым А.О. и Бачаевой С.Р. в режиме ВКС (ZOOM) проведены 3 лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава КалмГУ. Открытые лекции были посвящены актуальной теме — «Меры по предупреждению коррупции, рекомендуемые к применению в учреждениях и организациях с учетом требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В ходе видеоконференции работники прокуратуры подробно рассказали о понятии коррупции, об объективных и субъективных признаках состава коррупционных преступлений, разъяснили положения законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе, а также о требованиях антикоррупционного законодательства,  предъявляемых к организациям независимо от форм собственности и сфер деятельности. Затронуты темы профилактики коррупции путем осуществления мер по  формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, проведению антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, а также результаты и практика прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили Арслана Очировича Басангова и Саглар Романовну Бачаеву за интересную лекцию.

Заместитель декана по воспитательной работе ФУП Ятаева Н.В.

Факультет управления и права