Работа с учащимися Ямало-Ненецкого автономного округа: рекомендации по подготовке к ЕГЭ по обществознанию и профориентация

Гуманитарный факультет уделяет большое внимание межрегиональному  взаимодействию с образовательными учреждениями различного уровня. В этом направлении начата работа с Департаментом образования Администрации муниципального образования  Ямальский район (Ямало-Ненецкий автономный округ). По итогам семинара-практикума для учителей истории и обществознания Ямальского района была достигнута договоренность о проведении занятий с учащимися района.

Доцент Амаева Даглара Владимировна в течение прошедшей недели провела для обучающихся занятия по обществознанию. Обществознание дает школьнику, в первую очередь, представление об устройстве общества, а также знакомит его с основами таких общественных наук, как философия, политология, социология, социальная психология, правоведение, экономика и др. При этом они рассматриваются не обособленно, а как взаимосвязанные части единого целого. Чтобы обучающиеся могли правильно понять сложные темы, Даглара Владимировна каждое занятие посвятила разбору отдельных заданий первой и второй части, при этом показывая примеры правильных и неправильных реальных ответов участников ЕГЭ.

Все занятия прошли в очень активной форме: обучающиеся решали задания, обсуждали и задавали вопросы Дагларе Владимировне, обменивались мнением.  Учителя также не оставались в стороне и делились своим опытом подготовки к ЕГЭ, к примеру, учитель Сеяхинской школы-интерната Алексей Вячеславович Фадеев рассказал о своей  методике написания мини-сочинения.

 Даглара Владимировна в завершении обратилась к ребятам и отметила: «Данный предмет очень полезен и увлекателен, вы изучаете общество и место человека в нём, их непосредственное взаимодействие. Изучение этой важной дисциплины  способствует расширению кругозора и развивает стремление к осознанию своей гражданской позиции. Мы надеемся, что консультации  преподавателей Калмыцкого государственного университета позволят вам  использовать оставшееся время с максимальной пользой и показать хорошую обществоведческую подготовку».

Во время занятий также было уделено время профориентационной работе. Даглара Владимировна рассказала о структуре и основных направлениях деятельности Калмыцкого государственного университета, о направлениях подготовки, реализуемых на гуманитарном факультете, об условиях вступительных испытаний, условиях проживания в общежитиях и перспективах трудоустройства по окончании обучения. Школьники с интересом слушали, задавали вопросы и выступили со словами благодарности за проведенные занятия.

Благодарим Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район, начальника отдела аналитико-методической работы Горлеева Эрдни Валериевича за приглашение и организацию встречи! А также всех учителей и учащихся Ямальского района за совместную плодотворную работу! Желаем вам здоровья и всего самого доброго, удачи на ЕГЭ!

 

Яптик Леонид, обучающийся 11 класса Сеяхинской школы-интерната:

-На прошлой неделе прошли семинары, в которых участвовали все школы Ямальского района и моя школа, в том числе. Мне очень понравился уровень преподавания, послушали про различные методики по подготовке к ЕГЭ. Эти занятия были направлены на исправление типичных ошибок выпускников, вместе мы разобрали и выполнили практические работы. Мне понравились занятия. Если будут еще подобные мероприятия, то я бы с огромным желанием поучаствовал. Спасибо!

Гулакова Алена, обучающаяся 10 «Б» класса, Ямальской школы-интерната Ямалького района:

-Считаю, что курс по подготовке к ЕГЭ по обществознанию был очень полезен для меня. Каждое объяснение задания давалось подробно и понятно. Во  второй части заданий мне понравился именно разбор работ, сделанный учениками. Я узнала для себя много нового и полезного, что, несомненно, пригодится в будущем при сдаче экзаменов и не только.

 Яптик Юлия, обучающаяся 10 класса МКОУ «Панаевская школа-интернат»:

-Впечатления о семинаре только положительные. Очень много полезной информации получила в доступной форме от преподавателей Калмыцкого университета. Отработали практические приемы работы с текстом, даны очень нужные рекомендации и советы. Семинар очень актуален и полезен с практической точки зрения. Я четко для себя уяснила последовательность написания сочинения. Спасибо за практическую направленность и за возможность расширения кругозора, замечательное совмещение теории и практики. Даглара Владимировна, вы сумели нас вдохновить, зажечь на дальнейшую работу, вселили надежду на успех!

 Созыкина Марина, обучающаяся 11 класса Салемальской школы-интерната:

-Очень рада возможности участвовать в семинаре. Хочу выразить свое восхищение и уважение преподавателям, которые проводили с нами занятия. Мне понравились их культура речи, доброжелательность и умение доступно объяснять сложное. Особенно было полезно, что они эксперты по проверке развернутой части  ЕГЭ и знают все нюансы выполнения заданий  второй части. Мы увидели разбор ошибок, критерии оценивания и реальные примеры работ предыдущих лет. Спасибо вам за работу!».

 

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения