Рабочие встречи в Астрахани

В минувший вторник сотрудники отдела по международным связям КалмГУ посетили коллег из международного отдела Астраханского государственного технического университета. Рабочий визит связан с совершенствованием работы отдела, изучением опыта АГТУ по проведению профориентационных мероприятий, связанных с привлечением иностранных граждан на обучение, обеспечению миграционного контроля (система оформления приглашений, постановки на учет и контроля движения контингента), а также реализации международных молодежных проектов.
Напомним, что КалмГУ и АГТУ являются одними из активных участников Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Встреча прошла в дружественной обстановке.  В ходе общения представители нашего вуза рассказали коллегам о созданном в 2020 году по инициативе КалмГУ Альянсе лидеров нового поколения, который должен стать эффективным инструментом укрепления образовательных связей российских и зарубежных вузов.
Делегацию КалмГУ  принял Генеральный Консул Республики Туркменистан в г. Астрахани Гуйч Арчаевич Гараев, в ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день в Калмыцком университете обучается довольно большое количество граждан Туркменистана. Также затронули вопрос о процессе адаптации, интеграции, обучения студентов и продления срока действия паспортов. Гуйч Арчаевич уверил, что Консульство ведёт работу по решению этой проблемы.
Участники встречи обсудили вопрос сотрудничества с вузами Туркменистана в рамках работы АЛНП. Консул готов оказать содействие при налаживании тесных образовательных, научных и культурных связей между КалмГУ и вузами Туркменистана.
Отдел по международным связям КалмГУ