Рабочая встреча с участием представителей аппарата Антитеррористической комиссии Республики Калмыкия, религиозных конфессий и главами национальных диаспор

В Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия в рамках профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности состоялась встреча с представителями религиозных конфессий и национальных диаспор, расположенных на территории республики, с участием Антитеррористической комиссии Республики Калмыкия, Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, Государственной инспекции труда Республики Калмыкия, ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», Центра по борьбе с экстремизмом и терроризмом МВД по Республике Калмыкия.

Начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия Евгения Ивикова довела до присутствующих информацию о состоянии миграционной ситуации в республике, подробно остановилась на вопросах, касающихся применения Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в части урегулирования правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

Руководитель Государственной инспекции труда Республики Калмыкия  Вера Оргдаева  разъяснила порядок приема на работу и расторжения трудовых (гражданско-правовых договоров) с иностранными гражданами  согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, обратила внимание на соблюдение работодателями мер технической безопасности.

Главный специалист отдела этнокультурного развития и музейно-библиотечной деятельности Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Надежда Табунова  рассказала об общественных и религиозных организациях, находящихся на территории республики, с которыми Министерство ведет активное взаимодействие: Азербайджанский конгресс Республики Калмыкия, Армянский культурный центр «Масис», дагестанская, чеченская, казахская и  турко-месхетинская диаспоры.

Сотрудники Управления по вопросам миграции ответили на вопросы участников рабочей встречи,  касающиеся оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство в Российской Федерации, вопросов приема в гражданство Российской Федерации.

В завершении мероприятия представитель Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Зияутдинов Раджаб Багурович поблагодарил сотрудников Управления за  приглашение, а также обратился к присутствующим главам диаспор о проведении разъяснительной беседы с соотечественниками в целях пресечения распространения идеологии экстремизма и терроризма.

Организаторы встречи особо отметили тот факт, что органы государственной власти Российской Федерации всегда готовы решать любые сложные жизненные ситуации иностранных граждан и лиц без гражданства, при условии уважения к многообразию традиционных культурных ценностей, укреплению взаимопонимания в обществе, сохранения мира и согласия.

Отдел по международным связям КалмГУ