Публичная лекция доцента М.А. Лиджиева

8 апреля в актовом зале Института калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» состоялась публичная лекция кандидата филологических наук, доцента, директора института калмыцкой филологии и востоковедении Лиджиева Мингияна Алексеевича. Тема лекции — «К.Э. Эрендженов. Очерк жизни и творчества. Основные мотивы лирики. Комментарий к реалиям романа «Һалан хадһл» («Береги огонь») и повести «Аңһучин көвүн» («Сын охотника»)». Лекция была приурочена 110-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии, члена Союза писателей СССР, лауреата премии комсомола Калмыкии им. Героя Советского Союза Э. Деликова Константина Эрендженовича Эрендженова.

Цель публичной лекции: познакомить слушателей с биографией К. Эрендженова, процессом формирования его мировоззрения, тематикой и идейным содержанием произведений; представить неизвестные факты и подробности из биографии писателя, дать комментарии к реалиям героев романа «Һалан хадһл» («Береги огонь») и повести «Аңһучин көвүн» («Сын охотника»).

Со вступительной речью перед лекцией выступила заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Б.Б. Дякиева. Она особо подчеркнула, что М.А. Лиджиев внес огромный вклад в изучение творчества К. Эрендженова, основательно изучил биографию, жизненный и творческий путь писателя, издал две книги по творчеству писателя.

Публичная лекция собрала более двухсот специалистов, студентов, учителей школ, любителей калмыцкой литературы г. Элисты и районов Республики Калмыкия. С первой минуты лектору удалось увлечь слушателей личностью известного калмыцкого писателя К. Эрендженова. Лекция прошла на одном дыхании, настроение аудитории было созвучно настроению лектора, который с большим удовольствием рассказал о лирике поэта, идейно-тематическом своеобразии поэзии, фольклоризме творчества писателя. М.А. Лиджиевым были представлены основные вопросы: преемственность калмыцких национальных традиций в творчестве писателя и развитие новаторских художественных открытий. Лектор озвучил традиции народной поэзии в поэтизации малой родины, в раскрытии философской проблематики, в звуковой организации стиха, которые были своеобразно переосмыслены в эрендженовской лирике.

В ходе лекции прозвучали стихотворения поэта, предоставлены видеофильмы, презентация, книжная выставка из фонда библиотеки института и редких книг, газет, журналов, писем 1930-х годов из личного архива лектора, который был передан родственниками писателя М.А. Лиджиеву для исследования. Лектор дал комментарии к реалиям героев романа «Һалан хадһл» («Береги огонь») и повести «Аңһучин көвүн» («Сын охотника»), который вызвал живой интерес у слушателей. Создавая художественные образы своих героев, К. Эрендженов использовал реальные личности, которые послужили прототипами героев его прозы.

В завершении мероприятия со словами благодарности за интересную и содержательную лекцию выступили профессор Е.Э. Хабунова, Б.Б. Дякиева, начальник методического отдела КалмГУ Т.С. Цохорова, учителя калмыцкого языка и литературы Г.С. Дорджиева, С.А. Чимидов и др.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики