Просветительский проект «Будь любознательным» на факультете СПО

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых.

Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать!

21 декабря 2021 года на факультете среднего профессионального образования в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» был проведен просветительский проект «Будь любознательным».

«NAUKA 0+» представляет собой всероссийский фестиваль науки, ежегодно проводимый с 2006 года. Главная цель фестиваля – популяризация науки среди аудитории всех возрастов (о чем, в частности, говорит его слоган «NAUKA 0+ = наука для всех»), налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

Участниками проекта стали студенты и преподаватели КалмГУ, представители министерства цифрового развития Республики Калмыкия.

С приветственным словами к участникам проекты обратились Кониева Оксана Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета среднего профессионального образования; Павлова Нюудля Цагадаевна, кандидат экономических наук, декан экономического факультета; Маштыков Санал Степанович, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой ветеринарной медицины аграрного факультета; Чонкураев Баир Юрьевич, главный специалист отдела информационных технологий (Министерство цифрового развития Республики Калмыкия). Каждым из них было отмечено о важности проведения такого мероприятия, направленного на популяризацию науки, знакомству учащихся с открытиями российских и зарубежных ученых. Данный проект несет важную миссию просвещения и привития интереса среди подрастающего поколения к миру науки.

В качестве докладчиков выступили студенты факультета СПО. Ими были подготовлены очень интересные научно-популярные статьи на различные темы:

1. Хобунов Эрдни Акимович, студент 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Открытия меняющие жизнь.
  2. Манджиев Санчир Юрьевич, студент 3 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Проекты межгалактических масштабов.
  3. Мочерлаев Эльвег Сергеевич, студент 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Тема доклада – Несекретные материалы.
  4. Лиджигоряева Элистина Джангаровна, студентка 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Осознанный креатив.
  5. Мутаев Очир Нимяевич, студент 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах». Тема доклада – Еда будущего.

Свои доклады студенты предоставили аудитории в форме публичного выступления. Студенты-слушатели и сами докладчики узнали много новой информации об интересных открытиях в мире науки, о новых технологиях, которые изменят мир в ближайшем будущем.

В конце мероприятия были подведены итоги. Студенты-докладчики были награждены грамота и памятными подарками.

Достоверная и увлекательная информация о научных открытиях, о деятельности российских и зарубежных ученых и новаторов развивает познавательную деятельность учащихся, приобщает их к миру науки.

Факультет СПО