Прокурором Бачаевой С.Р. проведена лекция по противодействию коррупции для студентов и преподавателей КалмГУ

6 декабря 2021 г. прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Бачаевой С.Р. проведена лекция на тему «Меры по предупреждению коррупции, предусмотренные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Мероприятие проведено в рамках Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели КалмГУ.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратилась декан факультета управления и права Ромадикова В.М., акцентировав внимание на то, что данная лекция проводится в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения участников образовательных отношений, основанных на знаниях общих прав и обязанностей. Далее Саглар Романовна подробно рассказала о понятии коррупции, об ответственности физических лиц за коррупционные правонарушения, об увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих государственные должности РФ, о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов, о предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и др.

В ходе лекции Саглар Романовна обратила внимание на нормативно-правовую базу. Так, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Проведение подобных мероприятий всегда направлено на формирование высокого правосознания и повышение уровня правовой культуры граждан.

В завершении мероприятия студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы, поблагодарили Саглар Романовну за содержательную лекцию.

 

 

Факультет управления и права