Прокуратура РК провела встречу по профилактике экстремизма и терроризма среди обучающихся в КалмГУ

Сегодня в Калмыцком государственном университете на платформе Zoom была проведена открытая лекция старшего помощника прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму старшим советником юстиции Араевым Евгением Владимировичем.

Мероприятие проводилась для студентов всех факультетов в рамках Плана Калмыцкого государственного университета по профилактике проявлений национального, религиозного и политического экстремизма и противодействию идеологии терроризма, также принимали участие и преподаватели университета.

Выступление Араева Е.В. было посвящено профилактике экстремизма и терроризма в сети Интернет. Особое внимание было обращено на материалы, размещенные в социальных сетях и имеющие экстремистскую направленность. В ходе лекции Араев Е.В. объяснил сущность экстремистских организаций, меры ответственности за совершение экстремистских преступлений, их общественную опасность, а также признаки участия людей в экстремистских организациях с подробными примерами. Лектор обратил внимание, что все  материалы, размещённые в социальных сетях, отслеживаются правоохранительными органами.

Тема лекции представляет особую актуальность и вызвала большой интерес у студентов. При проведении открытой лекции студентам разъяснены теоретические вопросы, приведены конкретные примеры деятельности экстремистских организаций в социальных сетях, давались исчерпывающие ответы на дополнительные вопросы студентов.

Лекция имела не только познавательное, но и воспитательное значение. Со студентами проведена разъяснительная работа по недопущению совершения правонарушений. Обращено внимание на то, что студенты могут по незнанию посещать сайты, копировать информацию и распространять ее, которая будет признана экстремистской и может последовать юридическая ответственность.

Студенты получили много интересной и полезной информации о деятельности экстремистских организаций и о последствиях вступления в эти организации.

 

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права