Производственная практика (НИР) 4 курса ИКФВ

8 февраля 2021 г. у 4 курса направления «Филология», профиль «Зарубежная филология» (китайский язык и литература, английский язык) прошла защита отчета по производственной практике (НИР), которая проводилась на базе научной библиотеки и кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» с 26 января по 8 февраля 2021 г. Руководителями практики были назначены Алжеева М.М., Бембеева А.С. и Турдуматова Э.Б.

Целью прохождения производственной практики (НИР) является систематизация и углубление полученных в высшем образовательном учреждении теоретических и практических знаний по дисциплинам, овладение основными приемами ведения научно-исследовательской работы и формирование профессионального мировоззрения в области филологии, формирование и развитие практических навыков исследования разнообразного языкового материала, овладение навыками разных видов научной работы (редактирование текстов, обзор научной и справочной литературы, написание разных жанров научных работ: статья, рецензия, аннотация, доклад и т.д.), овладение опытом работы с Интернет источниками, презентацией материалов.

Обучающиеся ознакомились с инструктажем по технике безопасности, ими были выполнены задачи практики: сбор, систематизация, обработка фактического материала по теме выпускной квалификационной работы; подготовка аналитических материалов по теме исследования; приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы, связанной с пониманием специфики изучаемого региона;   усовершенствование опыта в написании научных статей и их оформлении в соответствии с существующими требованиями.

В отношении профессиональных качеств обучающиеся проявили свою исполнительность, умело применяли теоретические знания, полученные в период обучения, в практической деятельности, проявили способности к самоорганизации, владению базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов.

На основании оценки результатов прохождения практики можно отметить, что обучающиеся достигли хорошего и высокого уровня освоения реализуемых в рамках практики компетенций.

 

Кафедра ИЯМКР ИКФВ