Программа социально-культурной адаптации иностранных граждан, обучающихся на факультете управления и права

С  21 по 29 апреля 2021 г. сотрудники и преподаватели Факультета управления и права прошли обучение по программе повышения квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах», организованной базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН).

В рамках курса команда факультета управления и права в составе: Ромадикова В.М., декан факультета,  Аштаева С.С., заместитель декана по учебной работе, Ятаева Н.В., заместитель декана по воспитательной работе, Команджаев Е.В., заведующий кафедрой теории и истории государства и права и Крылова Е.В., старший преподаватель кафедры подготовила и  успешно защитила проект «Программа социально-культурной адаптации иностранных граждан, обучающихся на факультете».

Актуальность программы несомненна. На факультете управления и права обучаются 31 иностранных студента (20 студентов очной формы обучения и 11  — заочной формы обучения) из 12 стран (Китай, Туркменистан, Иран, Украина, Вьетнам, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Сирия, Азербайджан, Мали, Молдавия).

Цель программы: помочь иностранным студентам преодолеть  трудности, которые особенно остро они испытывает в первый год пребывания в новой стране, а это:

  • психофизиологические трудности, связанные с переустройством личности, «вхождением» в новую среду, психоэмоциональным напряжением, сменой климата и т.д.;
  • учебно-познавательные трудности, связанные, в первую очередь, с недостаточной языковой подготовкой, преодолением различий в системах образования; адаптацией к новым требованиям и системе контроля знаний; организацией учебного процесса, который должен строиться на принципах саморазвития личности, «выращивания» знаний, привития навыков самостоятельной работы;
  • социокультурные трудности, связанные с освоением нового социального и культурного пространства; преодолением языкового барьера в решении коммуникативных проблем как по вертикали, т.е. с администрацией факультета, преподавателями и сотрудниками, так и по горизонтали, т.е. в процессе межличностного общения внутри межнациональной учебной группы,  на бытовом уровне.

В программу вошли мероприятия, которые в течение учебного года проводятся с целью адаптации иностранных студентов на факультете. Это и проведение анкетирования и интервьюирования иностранных студентов; демонстрация фильмов, презентаций и выступлений с участием российских и иностранных студентов; участие иностранных студентов в культурно-массовых мероприятиях; организация семинаров, тренингов, викторин и др.

 

Факультет управления и права

Крылова Е.В., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права