Программа ДПО «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения»: занятия начались

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения начались занятия по программе дополнительного профессионального образования «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения». Программа разработана и реализуется  кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ. Учебный план, рассчитанный на 40 часов занятий. Форма обучения – очно-заочная.

Как ранее сообщали, целью освоения программы является формирование и совершенствование у слушателей культуры ораторской речи, направленной на подготовку работника высокой квалификации, способного творчески реализовываться в широкой сфере профессиональной деятельности.

Слушатель, освоивший программу, должен обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способность. А также владеть навыками социокультурной и межкультурной коммуникации, обеспечивающими умение обеспечивать социальные и профессиональные контакты.

Лекционные и практические занятия позволят получить основы знаний построения монологических выступлений в определенных ситуациях общения в соответствии с коммуникативными намерениями, работать над своим голосом, преодолевать страх публичных выступлений.

В современном сверхинформационном обществе очень важно владеть навыками публичного выступления, ведения беседы, дискуссии, а также навыками оперативной подготовки успешной речи и создания благоприятного впечатления при проведении деловых встреч. Категория слушателей, которой предлагается программа, включает в себя обучающихся 3-4 курсов направления Журналистика и Филология, а также сотрудников учреждений культуры, пресс-служб районных муниципальных образований, общественных организаций.

Программа курсов повышения квалификации по данной программе включает в себя 6 модулей лекционных и практических занятий, посвященных различным аспектам ораторского искусства. К примеру, будут обсуждены такие темы, как: Риторические каноны. Риторические функции речевой нормы и др. Лекторами выступят преподаватели кафедры калмыцкой литературы и журналистики, а также приглашенные специалисты по темам программы.

Первое лекционное  занятие, которое состоялось в понедельник 22 ноября, в очном формате провела доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой Р.Б.Дякиева. Раиса Батнасуновна в формате презентации  представила слушателям  теоретические аспекты таких тем ораторского мастерства, как «Искусство ведения дискуссии,  «Деловая риторика» и др.

Второе занятие было проведено приглашенным лектором – О.В.Северцевым, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», известным общественным деятелем. Олег Вадимович, основываясь на большом практическом опыте общения с разной аудиторией, ведения дискуссии в молодежной среде, поделился секретами публичного выступления в профессиональной деятельности. Остановился    подробно на понятиях «Искусство ведения дискуссии», «Деловая риторика», «Внешний вид оратора» и др.

Есть уже первые впечатления от программы. Так, обучающаяся 3 курса направления Журналистика Байрта Бурулова считает, что такие программы, как  «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения» сегодня очень востребованы, особенно, когда спикеры делятся своим личным опытом и могут подсказать и дать конкретные советы. «Нам лекции нравятся, черпаем много полезной информации», — поделились и другие слушатели.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики