Профориентация в школах Яшкульского района

11 и 12 марта 2021 г. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов в соответствии с Планом профориентационной работы экономического факультета проведены собрания в режиме ВКС с учениками и родителями  школ Яшкульского района: МКОУ «Яшкульская СОШ», МКОУ «Привольненская СОШ», МКОУ «Уланэргинская СОШ», МКОУ «Гашунская СОШ им. Очирова А.В.».

На собраниях были освещены условия поступления на направления и специальность экономического факультета, преимущества обучения по специальности «Экономическая безопасность», возможности трудоустройства по окончании обучения.

Специальность «Экономическая безопасность» реализуется на экономическом факультете с 2013 года. На данный момент выпущено три группы специалистов, что составляет 127 человек. Более 90% выпускников успешно трудоустроены как в Республике Калмыкия, так и за ее пределами. Возможности трудоустройства у выпускников данной специальности достаточно обширные, так как подготовка по образовательной программе предполагает изучение в большом объеме как экономических, так и правовых дисциплин. Основная часть выпускников работает в управлениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, в Управлении МЧС по Республике Калмыкия, в кредитных учреждениях, предпринимательских структурах.

В профориентационных мероприятиях также принимали участие студенты специальности «Экономическая безопасность». Студент 4 курса Карсуков Санал, выпускник Яшкульской СОШ, рассказал о возможностях самореализации по интересам и способностям студентов, поделился опытом участия в грантовой деятельности. Тимошкеева Баина рассказала ученикам о программе поддержки студентов, обучающихся на договорной основе.

Школьники и родители проявили большой интерес к рассматриваемым вопросам.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов