Профориентационные встречи ИТФ с выпускниками в г. Лагань

6 апреля профориентационная группа инженерно-технологического факультета встретилась с учащимися 9 и 11 классов школ № 1, 2, 3, 4 города Лагань и Улан-Хольской средней школы.

Профориентационные мероприятия проводятся с целью привлечения будущих абитуриентов, на которых активно обсуждаются вопросы по поводу предлагаемых направлений, по сфере деятельности, по месту будущей работы.

Руководитель профгруппы, доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б. провела беседу со школьниками на тему «Мотивация абитуриента при выборе профессии и ВУЗа». Во время беседы ребята ответили на вопросы анкеты. Также Кермен Батнасуновна подробно рассказала о направлениях, реализуемых на факультете.

Ассистент кафедры ПООС Цатхлангова Э. А. рассказала об изменениях в правилах приема в КалмГУ в 2021 г.

Студент 3 курса направления «Землеустройство и кадастры» Бадмаев Арлтан рассказал ребятам о студенческой жизни в КалмГУ, о спорте и науке, обо всех видах стипендии и материальной поддержке, о студенческом городке и о досуге. Ребятам было очень интересно послушать студента, а особенно их воодушевило то, что Арлтан их земляк, окончил школу №4 г. Лагань. Было задано много вопросов об учебе, о преподавателях и т.д.

Не менее живой интерес вызвало выступление студента 2 курса направления «Техносферная безопасность» Сангаджиева Бадмы, который является выпускником школы №3 г. Лагань. Он рассказал присутствующим о выбранной специальности, об учебной пожарной части КалмГУ, о добровольной студенческой пожарно-спасательной команде.

Все встречи  прошли в дружественной атмосфере. Школьники задавали много вопросов. Их волновали условия поступления в университет, правила приема, наличие бюджетных мест, а также вопросы трудоустройства на работу после окончания вуза. Кроме того, ребята высказали слова благодарности за познавательное и актуальное мероприятие, многие из участников встречи высказались и о намерении поступить в КалмГУ.

По окончании мероприятия абитуриенты получили информационные раздаточные материалы.

Выражаем благодарность руководителю Управления образования и культуры Администрации Лаганского РМО Логаеву Юрию Убушаевичу, директорам школ, классным руководителям за помощь в организации данных встреч.

 

 

Классный руководитель 11 класса школы №1 Алимова М. В.:

— Хочу выразить огромную благодарность преподавателям и студентам КалмГУ за познавательную лекцию. Выпускникам была предоставлена вся интересующая их информация, были получены ответы на все наши вопросы.

Думаю, что благодаря этой лекции, дети узнали много нового об университете и заинтересовались поступлением именно в наш университет.

 

 

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды