Профориентационные онлайн-встречи на инженерно-технологическом факультете

Как же не хватает общения из-за пандемии, которая внесла свои коррективы! Но это не повод, чтобы не встречаться с нашими выпускниками и их родителями! Онлайн-встречи? Дааа! Где? Конечно, через ZOOM! Цель таких встреч – ориентирование старшеклассников на выбор ЕГЭ. Одно из самых важных решений, которое принимает современный школьник – дальнейшая сфера деятельности и выбор профессии. Одним из наиболее эффективных способов профориентации является профориентационное информирование.

Эта неделя была очень насыщенной в плане таких встреч. 8 декабря благодаря коллегам с факультета среднего профессионального образования мы смогли встретиться с родителями выпускников направлений «Землеустройство» и «Пожарная безопасность». 10 декабря нас пригласили на встречу с выпускниками Енотаевской средней школы Астраханской области. Модератором данной встречи была доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Боктаева Валентина Лиджиевна.

11 декабря мы встретились с выпускниками подшефных инженерно-технологическому факультету школ Лаганского района. В этот же день состоялась встреча с родителями выпускников МБОУ СОШ №3 и с родителями студентов ФСПО группы ПКС4 и ПСО2а. В данных встречах приняли участие декан ИТФ Эвиев В. А., руководитель профориентационной группы ИТФ, доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б., преподаватель кафедры ПООС Цатхлангова Э. А., а также коллеги с других факультетов КалмГУ.

В ходе встреч докладчики рассказали родителям и выпускникам о КалмГУ, особенностях учебного процесса, реализуемых направлениях. Особое внимание было акцентировано на перечне направлений подготовки, минимальном количестве баллов, замене ЕГЭ, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом, а также на количестве бюджетных мест на 2021 год.

Кроме того, информировали о возможностях прохождения стажировки за границей и получения дополнительного образования, направлениях внеучебной деятельности, творческих объединениях университета, условиях проживания в общежитиях КалмГУ.

Благодарим коллег за приглашение в онлайн-встречах, а также руководителя Управления образования и культуры Администрации Лаганского РМО Логаева Юрия Убушаевича.

Доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б.