Профориентационная работа в Черноземельском районе

15 апреля 2021 г. профориентационная группа Гуманитарного факультета на базе Комсомольской СОШ им. Н.Манджиева провела встречу с выпускниками и учителями школ Черноземельского района. В этот день все российские выпускники писали итоговое сочинение. Ребята рассказали, что темы сочинений были следующей направленности:

— Забвению не подлежит.

— Я и другие.

— Время перемен.

— Разговор с собой.

— Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Ребята выбирали разные темы. Одни выбрали тему «Какого человека можно по праву назвать героем?», другие решили подумать над темой «Какие черты моего поколения я считаю положительными?», кто-то задумался над темой «Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?».

В целом, все выпускники успешно написали итоговое сочинение, а затем ребят, учителей и родителей  ждала встреча с деканом факультета Е.Н. Убушаевым, доцентами кафедры О.Н. Абеевой и В.Н. Авлиевым.

Выпускники  с вниманием прослушали информацию о порядке приема, получили рекомендации по сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы, посмотрели рекламные ролики, подготовленные и снятые студентами Гуманитарного факультета, им был роздан информационный материал и ручки с логотипом факультета. По сложившейся традиции перед своими земляками выступили студенты – отличники и активисты КалмГУ и факультета Басхамджаева Иляна, 3 курс «Зарубежная филология (англ., нем.языки)» и Кичикова Энкр, 1 курс «История». Девочки на своем примере очень интересно рассказали о студенческой жизни, о всех программах, реализуемых в университете для студентов, о той поддержке, которую руководство университета оказывает студентам, и призвали ребят поступать в КалмГУ.

Также было проведено анкетирование, результаты которого показали, что в КалмГУ планируют поступать 59%  выпускников. Ребята получили исчерпывающие ответы на  все свои вопросы.

Мы благодарим за содействие в организации встречи заведующую Отделом образования Администрации ЧРМО Эрдни-Горяеву Н.М., главного специалиста Бадмаеву Л.Н., директора Комсомольской СОШ им. Н.Манджиева Хазыкову А.К.

 

О.Н.Абеева,

доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения,

руководитель профгруппы ГФ