Профориентационная работа: усиление связей со школами России

 

 

Администрация и коллектив МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В.Г Короленко» в лице директора Ларионова Н.А. выразили благодарность заведующему кафедрой ИИБиЦЭ Казаковой Г.Я., а также обучающимся 2 и 3 курса направления Бизнес-информатика Минкееву Даниру, Матвеевой Анастасии, Наликовой Гиляне, Анджаевой Зуле, Коршаевой Алтане и Булуктаевой Милане!

В рамках профориентационной работы кафедры информатики, ИБ и цифровой экономики под руководством заведующего кафедрой, к.э.н, доцента Казаковой Г.Я. в начале февраля состоялся день открытых дверей с представителями администрации и выпускниками Амгинской СОШ-1 имени В.Г. Короленко (Якутия).

Во время встречи, преподаватели и студенты рассказали школьникам из Якутии об этапах поступления, плюсах обучения в КалмГУ, возможности выбора направлений подготовки на факультете математики, физики и информационных технологий, о направлениях «Бизнес-информатика», «Информационная безопасность», «Фундаментальная информатика и информационных технологии» и о наличии бюджетных мест.

Позднее в  рамках декады профориентации  в кабинете «Точка роста» руководителя Бубякин Е.Д. Амгинской СОШ №1 имени В.Г. Короленко (РС Якутия)  прошла в режиме ВКС встреча со студентами и преподавателями Калмыцкого государственного университета, с заведующим кафедрой информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Герензел Яшкуловной Казаковой и студенткой 3 курса направления Бизнес —информатика Анастасией Матвеевой.

Также приняли участие директор нашей школы Ларионов Н.А., зам. директора по УР Баттахов Е.Н. и педагог-библиотекарь Никифорова Т.Е.

13 февраля в Республике Саха (Якутия) праздновали день Родного языка и письменности. Студенты направления Бизнес-информатика, профиль Электронный бизнес поздравили жителей Якутии с этим праздником!

Про родство калмыков и народа саха писал калмыцкий блогер и историк Лари Илишкин: «В калмыцком языке немало этнонимов тюркского происхождения. И это не только туркменские, ногайские или башкирские рода, попавшие под влияние калмыков уже в период ханства ойратов на Волге. К примеру, «хапчид»- кипчак, «теленгуд» — теленгуд относятся ко времени еще ойратского союза VI-VII веков назад. Это ассимилированные в то время среди ойратов тюркоязычные этнические группы,. в том числе и сохад. Думаю, с уверенностью можно сказать, что калмыцкие сохад — это потомки саха, живущие у Байкала и, значит, соприкасавшиеся с ойратами».

 

 Ассистент кафедры ИИБиЦЭ Рвачева А.С.