Профориентационная работа с выпускниками  Астраханской области

 

 

12 апреля в рамках профориентационной работы была проведена встреча с выпускниками МКОУ «Яндыковская средняя общеобразовательная школа» Астраханской области.

Преподаватели КалмГУ имени Б.Б. Городовикова Манджиева А.Н. (аграрный факультет, кафедра технологии производства и переработки с.-х. продукции), Боктаева В.Л. и Очирова В.С. (Институт калмыцкой филологии и востоковедения; кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения) информировали выпускников о направлениях подготовки и правилах приема в КалмГУ в 2022-2023 году, рассказали о новых направлениях и специальностях университета,  стажировках в Германию по программе «LOGO» и бонусах при поступлении. Особое внимание выпускников обратили на сроки и формы приема документов для поступления в университет. Также рассказали о возможности  прибавить до 10 дополнительных баллов к конкурсным.

Манджиева А.Н. подробно рассказала о специальностях, по которым можно обучаться на аграрном факультете, о возможности для иногородних студентов проживать в комфортабельных общежитиях, где каждая комната оснащена доступом в Интернет.

Очирова В.С. и Боктаева В.Л. акцентировали внимание на специальностях и направлениях обучения в Институте калмыцкой филологии и востоковедения, возможности прохождения языковой стажировки в Китае, во время которой студенты знакомятся с уникальной культурой китайского народа.

Были приведены примеры успешного трудоустройства выпускников ИКФВ. Подробно была предоставлена информация о специальности «Международная журналистика», о перспективах дальнейшего трудоустройства после завершения учёбы.

Выпускники активно задавали вопросы, интересовались возможностями получения повышенных стипендий и прохождении практик в других странах. Их даже интересовало имеется ли в университете военная кафедра.

Для более осмысленного выбора учебного заведения и направления обучения, а также принятия осознанного решения совместно с родителями выпускники попросили направить им презентацию с правилами поступления в КалмГУ. Что было сделано и оставлены координаты для обратной связи.  Было рекомендовано старшеклассникам заходить на официальный сайт КалмГУ.

 

Преподаватель аграрного факультета Манджиева А.Н.,

преподаватели ИКФВ Боктаева В.Л., Очирова В.С.