Профориентационная работа на кафедре германской филологии

На кафедре германской филологии идет полным ходом профориентационная компания. В третьей декаде уходящего года  состоялись профориенационные встречи с учащимися МКОУ «Лаганская СОШ №4 имени Джамбинова З.Э. и учащимися МКОУ «Комсомольская  СОШ имени Н.С. Манджиева». Встреча была организована преподавателями немецкого языка кафедры германской филологии. Студенты 4 курса Дорджиева Карелия и Болдырева Даяна  рассказали о направлениях подготовки на гуманитарном факультете, уделили при этом особое внимание  специфике обучения на направлении «Зарубежная филология (английский и немецкий языки)». Сельские школьники узнали о стажировках, стипендиях для  лучших студентов университета.  Они смогли совершить виртуальную экскурсию по университету. Видеофильм к юбилею университета познакомил школьников с гуманитарным факультетом, с одним из старейших факультетов КалмГУ, с его традициями и достижениями.

Преподаватели кафедры германской филологии рассказали о перспективах обучения в КалмГУ как по программам бакалавриата, так и магистратуры, о новых направлениях обучения, в частности об открытии в следующем году нового профиля «Лингвистика». Говоря об отличии нашего университета от других вузов, Бураева Т.В. процитировала  слова ректора Салаева Б.К. о том, что наш Калмыцкий государственный университет  дает своим студентам стабильность, безопасность,  отеческую заботу  и бережное отношение к судьбе каждого студента.  Учеников школ заинтересовали премии, бонусные программы для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Учащиеся школ с интересом слушали рассказ об интересной студенческой жизни, о разнообразных мероприятиях, проводимых на гуманитарном факультете. Школьники не могли скрыть своего восхищения блестящей профессиональной карьерой лучших выпускников Калмыцкого государственного университета. Интервью с ними, их благодарные  слова о том, что именно родной альма-матер дал им путевку в жизнь, заложил основу для их дальнейшего профессионального становления стали  для школьников самыми убедительными  аргументами  в пользу Калмыцкого государственного университета. В заключении  студенты и преподаватели ответили на вопросы выпускников и провели групповую консультацию для школьников, определившихся со своим профессиональным выбором.

Бураева Т.В., Боваева Г.М., Дальдинова Э.О-Г., доценты кафедры германской филологии