Профориентационная работа КалмГУ в самом разгаре

 

 

В Калмыцком государственном университете возобновились традиционные встречи с выпускниками школ республики, проводимые в рамках профориентационной работы. Из-за начавшейся  пандемии вся профориентационная работа была перенесена в дистанционный режим и встречи с выпускниками и их родителями проводились в Зуме. Однако, никакие информационные технологии не заменят живое общение с будущими абитуриентами. Поэтому, как только были сняты ковидные ограничения, Малая академия КалмГУ составила график встреч с выпускниками и родительской общественностью районов республики.

Первым районом, который принял делегацию КалмГУ 5 апреля, стал Черноземельский район. Гостей встречала Комсомольская гимназия им. Б.Басангова. В этом году школы района оканчивают 55 выпускников, из них 39 —  в двух школах п.Комсомольский.

Для ребят и их родителей Малая академия приготовила хорошую насыщенную программу: в рекреации была организована выставка факультетов и все желающие могли получить информацию о направлениях  и специальностях, пообщаться с представителями факультетов. Встреча продолжилась в актовом зале гимназии и началась с выступления директора Малой академии Б.П. Арашаевой об университете, реализуемых образовательных программах и многочисленных возможностях для студентов КалмГУ. Баирта Петровна показала наглядно всю социальную инфраструктуру КалмГУ и рассказала о тех преимуществах, которые ждут абитуриентов, выбравших для обучения наш университет.

Сейчас у выпускников началась «горячая» пора – близятся Единые государственные экзамены, а потом надо задуматься о выборе вуза и направлениях для поступления. Конечно, сейчас все о поступлении можно прочитать на сайте вузов, но, как показывает опыт, будущие абитуриенты хотят узнавать информацию «из первых уст».  Поэтому информация о правилах приема в КалмГУ и тех нюансах, которые нужно учитывать абитуриентам в ходе приемной кампании, чтобы стать студентом вуза,  была очень актуальной и вызвала живой интерес у ребят и родителей.  Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии О.Н.Абеева пошагово рассмотрела весь ход приемной кампании 2022 года, начиная со сроков подачи документов и завершая зачислением,  предостерегла их от тех ошибок, которые допускают абитуриенты при поступлении. Больше всего вопросов вызвала процедура зачисления, ведь теперь у абитуриентов остался один этап зачисления и зачисление будет проводиться только при наличии оригинала документа об образовании. Много вопросов было задано и по приему на новые медицинские специальности.

Завершилась встреча небольшим концертом творческих коллективов КалмГУ. Особенно горячо были встречены выступления Мингияна Хонинова и солистов ансамбля «Бумбин орн» — Дамбы Темяникова и Намджила Ушанова.

От имени делегации КалмГУ хотим выразить благодарность за организацию встречи главному специалисту Отдела образования Черноземельского района Бадмаевой Ларисе Николаевне, директору гимназии Батыревой Марине Ивановне, а также руководству университета за организацию выезда.

 

Доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения О.Н.Абеева