Профориентационная работа кафедры менеджмента в Элистинской многопрофильной гимназии

 

 

Профессиональное самоопределение – достаточно сложная задача для любого молодого человека. Как сделать правильный выбор будущей профессии именно для себя, чем руководствоваться при этом, — это далеко не полный круг вопросов, который волнует старшеклассника. Комплексная профориентационная работа, проводимая кафедрой менеджмента экономического факультета КалмГУ, сегодня дает возможность не только получить ответы на волнующие вопросы, но и стать непосредственным участником таких мероприятий.

В минувшую пятницу  преподаватели и студенты кафедры менеджмента провели профориентационную работу с учащимися выпускных классов Элистинской многопрофильной гимназии.

На встрече со школьниками присутствовали заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Доржиева Виктория Геннадьевна, к.э.н., доцент Чадлаева Наталья Евгеньевна, студенты 202 группы направления «Менеджмент» Базырова Даяна и Ностаева Яна.

Учащиеся двух 11-х классов ЭМГ: социально-экономического и физико-математического профилей внимательно выслушали заместителя декана экономического факультета Доржиеву В.Г., которая объяснила им правила приема в КалмГУ, а также необходимость максимально хорошо сдать ЕГЭ. Участникам встречи были представлены агитационные печатные материалы о кафедрах экономического факультета и направлениях подготовки; организуемых в вузе днях открытых дверей для выпускников школ.

Заместитель декана подробно рассказала старшеклассникам о направлениях подготовки в КалмГУ, об актуальном направлении «Финансовый менеджмент», а также требованиях к поступающим, индивидуальных достижениях, которые дают дополнительные баллы при поступлении.  «Самое главное – мотивировать выпускников на качественную подготовку к Единому государственному экзамену, чтобы они сдали профильные дисциплины на высокие баллы», — в заключении отметила Виктория Геннадьевна.

Выпускники узнали, какие сложности ожидают их при поступлении, поэтому их основной задачей станет хорошая учеба и повышение показателей.

Доцент, кандидат экономических наук Чадлаева Н.Е сказала в ходе встречи с выпускниками, что КалмГУ является кузницей качественных кадров, инновационных идей и проектов, т.к. подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере управления, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время. «В учебе, упор в первую очередь необходимо делать на самообразование и саморазвитие. Можно и нужно приятно удивлять своих товарищей, преподавателей, новизной и актуальностью своих знаний, своими результатами достижениями, что позволит вам претендовать на получение высокой стипендии, не ограничиваться рамками стандартов, а искать дополнительную информацию, владея которой вы будете качественно отличаться от толпы, это даст вам преимущество при поступлении в ВУЗы, устройстве на работу и в жизни, а кафедра «Менеджмент» экономического факультета Калмыцкого государственного университета за время учебы предоставляет вам возможность овладеть новыми профессиям и навыками в прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации, а также в получении дополнительного профессионального образования», — подытожила Наталья Евгеньевна в своем выступлении.

О яркой и насыщенной событиями студенческой жизни университета и факультета рассказали учащимся студенты Базырова Даяна и Ностаева Яна, которые являются выпускницами ЭМГ. Их выступления вызвали живой интерес у школьников и именно им были заданы многочисленные вопросы. Они поделились впечатлениями о годах учебы на факультете; о многочисленных мероприятиях, в которых принимали участие, и о возможностях, которые открываются в университете перед активными студентами.

Ностаева Яна: «Я горда, что учусь в Калмыцком государственном университете, который вошел в сто лучших вузов страны и которым руководит самый эффективный менеджер – ректор Салаев Бадма Катинович».

Базырова Даяна рассказала о себе, своих достижениях в научно-исследовательской и общественной деятельности факультета.

Школьники задавали преподавателям и студентам вопросы, касающиеся работы приемной комиссии; интересовались предметами, входящими в перечень вступительных испытаний при поступлении в вуз, а так же интересовались о дисциплинах, преподаваемых на кафедрах, о возможностях трудоустройства, об условиях работы в экономической сфере. Выпускники Элистинской многопрофильной гимназии ежегодно пополняют ряды студентов университета. И по настрою ребят на этой встрече было понятно, что сложившаяся традиция продолжится и в новом учебном году.

Коллектив кафедры «Менеджмент» благодарит директора ЭМГ Насунова Клима Эрдниевича, завуча Самаеву Елену Нарановну за организацию встречи.

 

 

Кафедра менеджмента

Экономического факультета

КалмГУ им. Б. Б. Городовикова