Профориентационная работа ИТФ в г. Городовиковск

Значение личности, готовой к самостоятельной жизни, возрастает в обществе с каждым днем. Рыночная экономика создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, а также предъявляет к нему жёсткие требования, в которых только профессионал своего дела сможет быть готовым к непредсказуемым ситуациям, сможет сам выбирать и отвечать за последствия сделанного выбора.

Подготовить подростка к осознанному профессиональному выбору – есть цель профориентационной работы. В окончательной стадии выбора формируется реалистичное и достаточно четкое представление о профессиях, одну из которых предстоит выбрать будущему специалисту.

3 марта 2021 г в г. Городовиковск состоялась встреча с выпускниками школ 1, 2, лицея, а также Башантинского колледжа им. Ф. Г. Попова и БПОУ РК Многопрофильный колледж.

Руководитель профориентационной группы факультета Мушаева К. Б. ознакомила ребят с направлениями, реализуемыми на факультете, а также с правилами приема в 2021году.

Заведующий кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования Ботова С. Н. более подробно рассказала о своей кафедре, о программе двухпрофильного бакалавриата. А также пригласила педагогов поступать в магистратуру по направлению «Педагогическое образование», реализуемое на кафедре.

Студент 3 курса Шарманжинов Савр рассказал ребятам о студенческой жизни в университете, чем очень заинтересовал ребят. Его общение прошло в форме дискуссии. Ребята сразу же задавали вопрос, услышав что-то интересное для них. Их интересовали студенческие общежития, размеры стипендий, какие мероприятия проходят у студентов и многое другое.

Выпускников Многопрофильного колледжа направления «Защита в чрезвычайных ситуациях» заинтересовало направление бакалавриата «Техносферная безопасность». Было задано очень много вопросов, в т.ч. и о присвоении звания.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

В конце встречи со студентами СПО было проведено анкетирование и розданы буклеты факультета.

От лица всего инженерно-технологического факультета хотелось бы поблагодарить Управление образования Городовиковского районного муниципального образования, заместителя директора по УВР Башантинского колледжа Санджееву М. А., директора многопрофильного колледжа Ильянову Н. Н. за помощь в организации данной встречи.

 

 

Мушаева К. Б., доцент кафедры ПООС